ЮБИЛЕЙ ЧЕРНОМОРСКОЙ СОТНИ

Опубликовано: вт, 11/08/2022 - 13:18
ЮБИЛЕЙ ЧЕРНОМОРСКОЙ СОТНИ

Станичное казачье общество Черноморская Сотня отпраздновало 30-летие своей деятельности. Поздравить казаков черноморцев прибыли атаманы и казаки казачьих обществ, принимавшие активное участие с 1992 года в возрождении и становлении казачества на территории Крыма и Севастополя.
 
Началось все с общей молитвы в храме преподобного Амвросия Оптинского, за Божественной Литургией. Этот день прошел для черноморцев с особой торжественностью еще и потому, что 30 лет назад казаки Красногвардейского района участвовали в учредительном Круге Крымского казачьего союза, а 20 лет назад первые казаки Черноморской Сотни приняли Присягу в храме иконы Божией Матери «Достойно есть».
 
Казаки черноморцы убеждены: если не воспитывается подрастающая смена, и не подавать им достойный пример то и праздновать нечего. Поэтому, главным событием юбилея стала присяга казаков Черноморской Сотни и воспитанников кадетского казачьего класса им. Т.К. Ящика, и кадеты по традиции тоже дали торжественное обещание - быть достойным имени камер-казака Т.К. Ящика хорошей учебой, спортивными достижениями и всем своим образом жизни. Действо прошло в храме после богослужения.

 

ЮБИЛЕЙ ЧЕРНОМОРСКОЙ СОТНИ

 
- Видно, что ребята готовились к этому дню с большой ответственностью. Когда у детей так горят глаза, сразу ясно - все действительно от чистого сердца. Меня, как атамана очень вдохновляет наша молодежь. Глядя на них, хочется работать больше и больше. Именно о них мы думаем, и надеемся, что в ближайшее время откроется Черноморский казачий кадетский корпус, - отметил атаман Черноморской Сотни Владимир Габелко.
 
Станичный атаман совместно с настоятелем храма преподобного Амвросия Оптинского вручили ребятам подготовленные за ранее подарки от благочиния Красногвардейского района и Черноморского казачьего войска.
 
Затем казаки вспомнили как все начиналось - ровно 30 лет назад, в 1992 году. Произошло это на Покрова, имея исторические корни с конвоем было принято решение отмечать годовщину 17 октября (4 октября) – на день празднования Собственного Его Императорского Величества Конвоя, установленный в память подвига, оказанного Лейб-Казаками и Черноморцами в битве под Лейпцигом в 1813 году.
 
Казакам есть что праздновать – их работа видна и известна в Крыму. Так, на протяжении долгих лет казаки черноморцы на базе МБОУДОД «Красногвардейская СШ им. И.В. Стаценко» развивали казачий центр Витязь, создали кадетский казачий класс им. Т.К. Ящика, построили подсобное помещение для хранения имущества, отремонтировали гимнастический зал, подготовили площадки для проведения тренировок, занятий и соревнований и многое другое, что дает возможность работать.
 
Казачий центр Витязь стал местом, где на практике возрождается казачье боевое искусство, а дети проводят время в отрыве от гаджетов, занимаясь этноспортом.
 
Такое воспитание дает свои плоды. Воспитанники казачьего центра Витязь, являясь казаками Черноморской Сотни выполняют свой воинский долг в СВО.
 
- Когда на лицо плоды нашего общего труда, то есть, чем гордиться. Не только славой предков, тем, что было когда-то давно. Мы стараемся работать для наших детей, родного края, района, Крыма и будем стараться впредь, - подвел итоги Владимир Габелко.
 
Любой праздник должен проходить в благоприятной атмосфере и Покровские Шермиции, стали тому примером, 9 команд боролись за звание лучшие в словесности, фланкировке, в боях на шашках и пиках, борьбе на поясах, стрельбе из лука и автомата, метании ножей и рубке шашкой.
 
Главный судья Виктор Нестеров подводя итоги соревнований, отметил - постоянно совершенствуясь и оттачивая свои навыки, вы становитесь достойным примером для сверстников формируя свой характер и волевые качества казака и казачки.
 
По завершению юбилея все участники отведали казачьего кулеша. Хорошее настроение и чувство уверенности в правильности своего выбора 30 лет назад, укрепляют и дают силы.
 
Слава Богу, что мы казаки Черноморцы!

ПРЕСС-ИНФО
СКО «Черноморская Сотня»
ОКО ККО ВКО ЧКВ