Ялтинские казаки отметили Престольный праздник - День Святого Георгия Победоносца

Опубликовано: чт, 05/06/2021 - 23:09
Ялтинские казаки отметили Престольный праздник - День Святого Георгия Победоносца

6 мая в храме святого Георгия Победоносца, на территории управления СКО "Станица Донская" г.Ялта, состоялась торжественная литургия по случаю Престольного праздника.
Возглавил торжественное Богослужение окормляющий батюшка, настоятель храма Воскресения Христа Спасителя протоиерей Иоанн (Никитенко). В торжественном Богослужении и крестном ходе приняли участие казаки СКО "Станица Донская", кадеты казачьего клуба "Наследие" и педагоги МБОУ "Ливадийская СШ", казаки ХКО "Симеиз" и воспитанники казачьего клуба "Атаман", родители, прихожане и гости.
Продолжился праздничный день общим построением казаков и кадет. С напутственными словами к присутствующим обратился протоиерей Иоанн, который поздравил казаков с Престольным праздником, напомнил, что все дела должны быть пронизаны верой в Бога, духовностью и личным благочестием.
В свою очередь отец Евгений пожелал казакам Божьего благословения в службе и преумножение добрых дел.
Исполняющий обязанности Председателя Совета Стариков  Черноморского казачьего войска Анатолий Ищук напомнил, что Святой великомученик Георгий считается покровителем и защитником воинов и высшая военная награда Российской империи носила имя Святого Георгия, а императорским военным орденом Святого великомученика и Победоносца Георгия были награждены многие казаки и офицеры.
В свою очередь атаман СКО "Станица Донская" Игорь Ходько поздравил присутствующих с праздничным днем и поблагодарил казаков за службу, и патриотическую работу в деле воспитания подрастающего поколения.
По окончании литургии и торжественной части собравшиеся разделили радость праздника за общей трапезой.
Для детей праздничный день продолжился активным отдыхом на тренировочных площадках. Ребята смогли потренировать свои навыки в рубке шашкой, разборке-сборке автомата, метании ножей и стрельбе из пневматической винтовки, осмотрели импровизированную фотовыставку, посвященную Победе в Великой Отечественной войне.
Завершился день чаепитием!
Слава Богу, что мы казаки!
Напомним, что храм Святого Георгия Победоносца был построен силами казаков СКО "Станица Донская" меньше чем за год, а 29 сентября 2019 года состоялось его освящение.

Пресс-служба СКО «Станица Донская» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»