Ялтинские казачата на праздник Покрова Пресвятой Богородицы приняли присягу

Опубликовано: вс, 10/15/2023 - 12:20
Ялтинские казачата на праздник Покрова Пресвятой Богородицы приняли присягу

14 октября, на Покрова Пресвятой Богородицы, учащиеся 5 казачьего кадетского класса МБОУ «Ливадийская СШ» г.Ялта приняли присягу в храме Воскресения Христа Спасителя.
 
Поздравить с ответственным событием в жизни детей пришли их родители и родственники, казаки станичники, директор школы Семенюк Е.И. и педагоги, кадеты казачьего ВПК «Наследие», почетные гости: старший инспектор ООП МВД России по г. Ялта Багирова М.И., управляющий делами Ялтинского городского совета Корниенко Т. А., член Ялтинского отделения ДОСААФ России Иванов В.В., помощник депутата Ялтинского городского совета Литвинюк М.Н., руководитель Ялтинской городской организации «Русская община Крыма» Алексеева И.М.
 
Приведение к присяге по традиции началось с молебна, который отслужили настоятель храма протоиерей Иоанн (Никитенко).
Ребята дали обещание любить и уважать Родину, старших, достойно учиться, изучать казачьи заповеди и получили первые погоны из рук своего офицера-наставника, атамана Игоря Ходько. По завершению действа настоятель Храма протоиерей Иоанн (Никитенко) пожелал ребятам успехов и дал несколько напутствий, сказав о том, что казачья молодежь должна отличаться от сверстников и служить им примером.
 
С добрыми пожеланиями к кадетам обратились и присутствующие гости, пожелав ребятам быть здоровыми, успешными в учёбе и гордо нести звание кадета-казака. В свою очередь атаман Игорь Ходько подчеркнул, что сегодняшняя присяга - это историческое, знаковое событие в жизни кадет, школы и города.
 
В рамках мероприятия старший инспектор ООП МВД России по г. Ялта Мария Багирова торжественно вручила нагрудный знак МВД России «За содействие МВД России» казакам СКО «Станица Донская» Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска. Отдельно, в этот день, атаман поздравил старших кадет казачьего клуба «Наследие», уже проявивших себя в учёбе, общественной жизни школы, различных соревнованиях и мероприятиях. Он вручил нагрудный знак «Казак России» и казачьи нагайки.
 
«Как объявил Президент России Владимир Владимирович Путин, 2023 год - это Год педагога и наставника. И мы казаки передаём свой опыт подрастающему поколению, учим ребят быть патриотами - любить и защищать своих близких и Родину», - отметил атаман Игорь Ходько. 

Завершилось мероприятие традиционным чаепитием и сладким столом в трапезной храма. Поздравляем ребят с этим значимым событием в их жизни! Руководство СКО «Станица Донская» выражает огромную благодарность родителям и администрации МБОУ «Ливадийская СШ» за подготовку мероприятия.
 
Слава Богу, что мы казаки!

Пресс-служба СКО «Станица Донская» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска