Воспитывая молодёжь, мы строим новую Россию

Опубликовано: вт, 02/13/2024 - 16:34
Воспитывая молодёжь, мы строим новую Россию

Возрождение и развитие культурно-исторических традиций и духовных ценностей, уникального быта казаков и образа их жизни – это одно из приоритетных направлений, которое претворяют в жизнь войсковые казачьи общества, ведь они стоят во главе казачьего образования. Ежегодно по всей России, при непосредственном участии представителей казачьих войск и поддержки государства, открываются новые казачьи кадетские классы и казачьи кадетские корпуса, развивается и совершенствуется система непрерывного казачьего образования. Казаки Черноморского казачьего войска понимают всю важность данного направления в своем регионе: они стояли у истоков возрождения исторического войска, а молодёжи - сохранять память о своих корнях и героическом прошлом великих пращуров.

Первый казачий класс в Крыму был создан по инициативе Атамана Крымского окружного казачьего общества и Отдела по вопросам казачества Аппарата Совета министров РК в 2016 году в МБОУ «Школа-гимназия № 10 им. Э.К. Покровского» г. Симферополя. В классе обучались 34 кадета. 

«В казачьих классах особая жизнь и особый уклад, - говорит Светлана Эдуардовна Воронина, которая была классным руководителем первого казачьего класса, а ныне - заведующая отделом кадетского образования Штаба ВКО ЧКВ. - Ведь основная цель - это воспитание в детях патриотизма и нравственности через творческое погружение в родную культуру, историю, язык». 

Возрождение Черноморского казачьего войска совпало с началом казачьего образования в Республике Крым.

«Говоря о казачьем образовании, можно с уверенностью подчеркнуть - это будущее войска, - отметил Атаман войска казачий полковник Антон Викторович Сироткин. - Мы продолжаем вести системную работу по поддержке деятельности существующих казачьих классов на территории Республики Крым в общеобразовательных учебных заведениях, планируем расширять географию и открывать новые казачьи классы. На сегодняшний день в пяти школах Симферополя, Бахчисарайского района, Джанкоя и Ялты открыты десять казачьих кадетских классов, где обучается 217 ребят. На следующий учебный год мы планируем открыть, как минимум, ещё 3-4 класса и казачью группу в дошкольном учреждении.

Что касается казачьего кадетского корпуса, - сказал Антон Викторович, - мы продолжаем работу, направленную на скорейшее открытие этого учебного заведения. Данный вопрос является для нас приоритетным и стратегическим, потому как казачий кадетский корпус - это есть основа подготовки кадров будущих управленцев, будущих атаманов в казачьем войске. Для нас это очень важно, и мы будем уделять этому вопросу особое внимание. На сегодняшний день вопрос с финансированием для создания казачьего кадетского корпуса является по-прежнему основным. Надеюсь, в ближайшее время он решится, и тогда будут сняты все препятствия для начала реализации процесса создания корпуса на территории Республики Крым. На данный момент мы и далее будем использовать имеющиеся у нас возможности и направлять наших казачат для прохождения обучения в близлежащие казачьи кадетские корпуса Краснодарского края и Ростовской области». 

За каждым кадетским классом закреплен офицер-наставник, который проводит внеурочную деятельность в классах, реализующих казачий компонент. Работа в кадетских классах организована на основании плана отдела образования ГКУ РК «Казаки Крыма», памятных дат ВКО ЧКВ, согласованных планов офицеров-наставников.

При поддержке ГКУ РК «Казаки Крыма» кадетские классы обеспечены формой, стендами для оформления кабинета и инвентарём для проведения внеурочной деятельности в соответствии с локальными актами учебных заведений. Отделом казачьего образования и молодёжной политики ГКУ РК «Казаки Крыма» ежегодно проводится мониторинг материально-технического обеспечения казачьих кадетских классов для оснащения кадетских казачьих классов всем необходимым.

Для проведения духовно-нравственной работы с казачатами привлекаются настоятели храмов, которые присутствуют на мероприятиях, проводят с ребятами беседы. 

Все казачата кадетских классов принимают активное участие в муниципальных, региональных и Всероссийских мероприятиях.

«Перед нами сегодня стоит задача сохранить и приумножить то, что мы имеем, - подчеркнул Атаман войска. - Чем больше молодежи мы будем привлекать к изучению истории и культуры наших предков, тем крепче будет становиться идеология современного Черноморского казачьего войска, а для нас это очень важно!».

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»