Военно-патриотическая спартакиада «Zа наших!»

Опубликовано: ср, 11/15/2023 - 19:03
Военно-патриотическая спартакиада «Zа наших!»

11 ноября в городе Алупка в Милютинском парке прошла окружная военно-патриотическая спартакиада среди воспитанников казачьих, военно-спортивных и военно-патриотических клубов Республики Крым, приуроченной ко Дню народного единства - Дню воинской славы России «Zа наших!».

Организаторами спартакиады являются ОКО «Крымский казачий округ» ВКО «Черноморское казачье войско», Государственное казенное учреждение Республики Крым «Казаки Крыма», ХКО «Симеиз» и филиал № 6 «Симеизский ПК» МБУК ЯЦКС. 

Попробовать свои силы собрались 18 команд из Ялты - КВПК «Наследие» и кадеты 5 класса Ливадийской школы, Симеиза - КВПК «Атаман» и Симферополя - 5 кадетский класс СОШ № 15. Как и принято, началось мероприятие с построения и молитвы. С напутственным словом перед кадетами выступили Атаман Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска войсковой старшина Иловченко В. Я., Атаман СКО «Станица Донская» Ходько И. Н. и руководитель Алупкинского территориального органа Литвинова О. И.

Судьями и помощниками на рубежах стояли представители КФУ имени В.И. Вернадского «Казачья Сотня». Команды соревновались в двух возрастных категориях 8-12 лет и 13-16 лет. Каждый член команды должен был пройти такие рубежи:
- стрельба из пневматической винтовки,
- сборка/разборка АК-74,
- снаряжение магазина патронами,
- метание гранаты в цель,
- общая физическая подготовка,
- знание казачьих заповедей.

От казачьего военно-патриотического клуба «Атаман» Хуторского казачьего общества «Симеиз» в спартакиаде приняли участие 4 команды. Кадеты показали высокий уровень подготовки и завоевали 6 личных грамот, 15 командных грамот и выиграли 1 и 2 общекомандные места в старшей возрастной категории и 1 общекомандное место в младшей возрастной категории, получив за победу грамоты, медали и кубки.

После награждения победителей в гости к ребятам приехали из конного клуба «Красный конь». Все желающие, и взрослые, и дети смогли прокататься на конях. 

Ну и как-же без традиционного угощения! Казаки Хуторского казачьего общества «Симеиз» приготовили ароматную кашу и накормили всю дружную компанию!

При поддержке Атамана ХКО «Симеиз» Кравченко А.А., помощника руководителя Благотворительного фонда «Боевое Братство-Юг» была организована охрана мероприятия, представители общества вместе с казаками строго следили за порядком во время проведения соревнований. Любо!

Пресс-служба ХКО «Симеиз» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска