Великий праздник Крещения Господня!

Опубликовано: вт, 01/19/2021 - 23:38
Великий праздник Крещения Господня!

Сегодня, 19 января,  весь православный мир отмечает  праздник Богоявления - Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа! Этот Великий праздник установлен в память о том дне, когда Иисус Христос крестился от рук Иоанна Предтечи в реке Иордан. В этот день освящается водное естество благодатью Духа Святого для благодатной помощи нам. Крест погружается в воду, вода делается из мертвой живой. Мы вспоминаем о своем духовном рождении, которое было нам даровано в Таинстве Крещения. В этот день в храмах ежегодно проходят праздничные богослужения. 
В Симферополе в храме - часовне преподобного Серафима Саровского настоятель храма отец Григорий совершил божественную литургию и чин великого освящение воды. В праздничной службе приняли участие: Атаман  Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» Антон Сироткин, Первый заместитель (Товарищ) Атамана Черноморского казачьего войска Дмитрий Воронин, Атаман Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска Вадим Иловченко, директор МБОУ "Школа-гимназия №10 им. Э.К. Покровского" Наталья Трещёва, заместитель директора МБОУ "Школа-гимназия №10 им. Э.К. Покровского" по Воспитательной работе Геннадий Швейдель и кадеты казачьих классов школы-гимназии.     
По окончании богослужения отец Григорий поздравил всех с праздником Крещения Господня и окропил  освященной водой. 
В торжественной обстановке в храме в присутствии директора школы-гимназии Натальи Владимировны Трещёвой и кадет, Атаман Черноморского казачьего войска Антон Сироткин поблагодарил настоятеля храма Серафима Саровского, протоиерея Григория (Коцюк), за весомый вклад в дело возрождения и развития казачества и Черноморского казачьего войска, за безупречную работу по духовному воспитанию подрастающего поколения, зачитал приказ №1/21 от 15 января 2021 г «О награждении» и вручил отцу Григорию знак – крест «Казачья доблесть» Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско».  

Великий праздник Крещения Господня!

 В пгт Гвардейское Симферопольского района казаки ХКО «Хутор Гвардейский» Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска также приняли активное участие в праздничном богослужении, которые совершил настоятель храма «Всех Крымских святых» отец Игорь.  И вместе с   казаками-черноморцами ХКО «Хутор Воинский» и ХКО «Хутор Первомайский» дружной семьей праздновали Крещения Господня, который традиционно почитаем у казаков. Поздравить братьев казаков с Великим днём приехали Войсковой Атаман Антон Сироткин, Товарищ Войскового Атамана Дмитрий Воронин и Атаман Округа Вадим Иловченко.  
После приветственных слов в торжественной обстановке в храме в присутствии настоятеля отца Игоря, черноморские казаки провели церемонию награждения. Антон Викторович отметил, что очень большой вклад личными стараниями вносится отцом Игорем в дело укрепления духа и веры в каждого казака как воина Христова, поблагодарил батюшку за его безупречную работу по духовному воспитанию подрастающего поколения и весомый вклад в дело возрождения и развития казачества и Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско». Войсковой Атаман наградил руководителя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Симферопольской и Крымской епархии протоиерея Игоря (Лесик) знаком – крестом «Казачья доблесть» Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско».  
Также Антон Сироткин поблагодарил за службу Атамана ХКО «Хутор Гвардейский» Троицкого С.В., пожелал приумножать и укреплять свои ряды  и под слова «Любо» казаков – черноморцев торжественно вручил нагрудный знак Войска Сергею Викторовичу. 
Атаман Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска  Вадим Иловченко зачитал  Приказ №101 от 10 декабря 2020 г. о поощрении казаков юбилейными нагрудными знаками: «В ознаменовании пятилетнего юбилея создания Крымского окружного казачьего общества, в знак глубокой признательности к участникам создания, становления и развития реестрового казачьего общества на территории Республики Крым, за преданность, целеустремленность и самоотдачу в деле объединения казачьих общин Республики Крым в единое Крымское окружное казачье общество». Вадим Яковлевич наградил юбилейными нагрудными знаками отличившихся казаков «Хутора Гвардейский» и поздравил еще раз всех черноморских казаков с 5-летней годовщиной образования Крымского казачьего округа.         
В завершении отец Игорь поздравил черноморских казаков с праздником Крещения Господня и окропил  всех освященной водой. По окончании торжественной части всех казаков ждала праздничная казачья кухня – шулюм, кулеш, а также полезный узвар, с душой приготовленные гостеприимными хозяевами под руководством Атамана «Хутора Гвардейский» Сергея Троицкого. Несмотря на мороз, многие казаки  по традиции приняли участие в крещенских купаниях в специальном отведенном месте с соблюдением всех правил безопасности.
С праздником Богоявления и Крещения Господня, братья казаки и сёстры казачки! 
Слава Богу, что мы казаки!

Пресс-служба Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»