Великий исход Русской армии

Опубликовано: пн, 11/15/2021 - 22:36
Великий исход Русской армии

14 ноября 1920 года с  отплытия первых кораблей из Севастополя начался великий исход Русской армии из Крыма в Турцию и далее – в Европу.  
Об этих трагических событиях вспоминали в прошедшее воскресенье, 14 ноября 2021 года, казаки хуторских казачьих обществ Феодосии и Старого Крыма вместе с кадетами «Школы джур».
Собравшись на Привокзальной площади, где более 100 лет назад каждое здание было свидетелем исторических событий: размещения Ставки генерала Деникина  в здании гостиницы «Астория», массового убийства красноармейцами безоружных раненых белых офицеров и солдат, оставленных в здании вокзала, – казаки отправились к Музею древностей. Именно там, в год столетия Исхода, была открыта информационная мемориальная табличка.

Великий исход Русской армии

Священник храма Преподобного Агапита отец Николай, окормляющий феодосийское казачество, провел молебен, после которого казаки и кадеты выдвинулись к берегу моря, где на воды Феодосийского залива возложили венок в память о жертвах страшных событий гражданской войны.
Цветы были возложены и к обелиску братской могилы на городском мемориальном кладбище, где покоятся корнеты и офицеры Белой армии, погибшие в 1919-1920 годах на Крымской земле. К слову, это единственное подобное захоронение, сохранившееся на юго-востоке России.  
Наша память о прошлом должна быть гарантией того, что в будущем мы сможем избежать глобальных ошибок, таких, какой была братоубийственная гражданская война 1917-1922 годов.
Пресс-служба ХКО «ВИТЯЗЬ» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»