Вечная память казаку!

Опубликовано: пн, 10/23/2023 - 14:20
Вечная память казаку!

21 октября ушёл из жизни Т.П. Мацай – черноморский  казак, Председатель Совета старейшин Черноморской Сотни.

Так уж вышло, что Черноморская Сотня потеряло своего первого председателя Совета Старейшин – донского казака Будкова Федора Еремеевича, который стал для нас Отцом, не так давно, и вот мы вновь скорбим: умер Тимофей Петрович Мацай, родовой донской казак, который был Председателем Совета старейшин с 2017- 2022 г. Прожил донской казак 67 лет. Много или мало – не о том сейчас речь.

По сути, в 1991-м Тимофей Мацай, одним из первых в Крыму, кто стал на путь возрождения и становления казачества, подставив своё плечо. И в 1992 на сходе казаков Красногвардейского района было принято решение о создании казачьей общины на территории Красногвардейского района. С этого времени начался новый этап по возрождению легендарной Лейб-гварди Черноморской сотни.

Мацай Т.П. прекрасно справился со своей задачей, не поддаваясь смуте среди казаков, реально занимаясь возрождением казачества. Сегодня многие Черноморцы скорбят о кончине Т.П. Мацай, а тем более, мы – его братья-казаки. 

От имени Черноморской Сотни выражаю искренние соболезнования родным и близким Тимофей Петровича. Память о нём сохранится в казачьих сердцах.

Отпевание и погребение черноморского казака, сотника Мацай Тимофея Петровича состоится 24 октября 2023 г. в 13:30  кладбище, с. Новоалексеевка, Красногвардейского района, Республика Крым.  

Атаман СКО «Черноморская Сотня» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска Габелко В.В.

Черноморские казаки выражают искренние слова соболезнования родным и близким Тимофея Петровича. Память о настоящем Казаке с большой буквы, уважаемом старейшине и надежном товарище, вместе с печалью и скорбью, навсегда в сердцах черноморцев!

Упокой Господи, душу новопреставленного раба Твоего Тимофея и даруй ему Царствие Небесное! Вечная память и Вечный покой Казаку! 

 Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»