В Тамани прошло мероприятие, посвященное 229-летию высадки черноморских казаков на Таманский полуостров

Опубликовано: сб, 09/11/2021 - 23:20
В Тамани прошло мероприятие, посвященное 229-летию высадки черноморских казаков на Таманский полуостров

Сегодня, 11 сентября 2021 году в станице Тамань, в сквере им. Антона Головатого состоялось торжественное мероприятие, посвященное 229-летию высадки черноморских казаков на таманской земле, в котором приняла участие делегация казаков Черноморского казачьего войска (Атаман ХКО «Керчь Еникальское» Рябинин К.С., начштаба Белоусов Э.Ф., ответственный по молодёжному движению СКМ Комаранский Д.К.). 
В мероприятии приняли  участие Атаман Кубанского казачьего войска  казачий полковник Власов А.И., его заместители, казаки Таманского отдела во главе с атаманом Безуглым И.В., атаманы Кавказского, Майкопского казачьих отделов, Черноморского округа, представители администрации, духовенства.
 25 августа 1792 г. под командованием войскового полковника Саввы Белого казачья флотилия прибыла к таманскому берегу и первые из переселенцев-казаков ступили на свою землю. И это событие навсегда изменило судьбу Таманского полуострова. Императрицей Екатериной II была подписана Жалованная грамота, согласно которой казакам в вечное владение был отдан остров Фанагория и вся земля, по правой стороне реки Кубань от устья к Усть-Лабинскому редуту. В память об этом событии в 1911 году в центре станицы Тамань был возведен памятник казакам-первопоселенцам. Запорожцы получили эту землю от императрицы Екатерины благодаря своим героическим заслугам, жизни, которую положили на алтарь Отечества, преданности Православной Вере. 
Пресс-служба ХКО «Керчь Еникальское» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»