В СТАВРОПОЛЕ ОТКРЫЛАСЬ СВЯТО-ВЛАДИМИРСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ КАЗАЧЬЯ ГИМНАЗИЯ

Опубликовано: чт, 09/02/2021 - 11:36
В СТАВРОПОЛЕ ОТКРЫЛАСЬ СВЯТО-ВЛАДИМИРСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ КАЗАЧЬЯ ГИМНАЗИЯ

В новом казачьем учебном заведении будут заниматься ученики с 1 по 4 класс по общеобразовательной учебной программе министерства образования и науки РФ. Также в новой гимназии казачата изучат основы православной веры, духовно-нравственные традиции православия, познакомятся с традициями и культурой казачества.

Директором и духовником учебного заведения является настоятель храма святого великомученика Артемия города Михайловска протоиерей Владимир Острожинский.

В СТАВРОПОЛЕ ОТКРЫЛАСЬ СВЯТО-ВЛАДИМИРСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ КАЗАЧЬЯ ГИМНАЗИЯ В СТАВРОПОЛЕ ОТКРЫЛАСЬ СВЯТО-ВЛАДИМИРСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ КАЗАЧЬЯ ГИМНАЗИЯ

Свято-Владимирская православная гимназия располагается на территории храмового комплекса святого равноапостольного князя Владимира, где продолжается строительство и благоустройство. На данный момент готова и функционирует малая часть гимназии. 

Предполагается, что в действующем сейчас здании ребята будут учиться с 1 по 4 класс. Однако строительство продолжается, возводятся дополнительные корпуса гимназии, чтобы она стала полноценным учебным заведением для ребят с 1 по 11 класс.  

В День знаний 1 сентября за парты Свято-Владимирской православной казачьей гимназии сели первые 20 учеников. Этому предшествовало торжественное мероприятие с участием губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, министра образования Ставропольского края Евгения Козюры, руководства города.

Свято-Владимирская православная казачья гимназия – первое учебное учреждение такого формата, открытое в Ставрополе. До этого, в 2017 году, отделение казаков-кадетов открылось в Свято-Никольской гимназии Кисловодска.