В Симферополе пройдет крестный ход, посвященный 800-летию со дня рождения Александра Невского

Опубликовано: чт, 07/15/2021 - 22:58
В Симферополе пройдет крестный ход, посвященный 800-летию со дня рождения Александра Невского

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в честь 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, на территории Свято-Александро-Невского  кафедрального собора пройдет крестный ход с ковчегом с честными мощами благоверного князя. Мощи из Александро-Невской Лавры и специальная икона святого благоверного князя из Ростова-на-Дону прибудут в Крым для поклона. 
Братья казаки и сестры казачки! 18 июля приглашаем принять участие в праздничном богослужении всенародного почитаемого заступника земли русской. 
Начало в 8:00.

Историческая справка: Президент России Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского». Согласно Указу, 2021 год в России объявлен годом Александра Невского. 
Родился святой князь в городе Переславле-Залесском. В историю нашего государства вошел не только как выдающийся полководец, но и как мудрый политик и дипломат. В 1725 году был учрежден орден Святого Александра Невского (одна из высших государственный наград Российской империи до 1917 года). В 1942 году Указом Президиума Верховного Совета ССР учрежден орден Александра Невского. Награждались командиры, проявившие в боях за Родину Великой Отечественной войне отвагу и мужество. В 2010 году Указом Президента РФ орден Александра Невского снова входит в государственную наградную систему Российской Федерации.   
(по материалам из открытых источников)

Пресс-служба ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска