В Симферополе прошел праздничный концерт, посвященный Дню России и в поддержку казаков-добровольцев ЧКВ

Опубликовано: вс, 06/12/2022 - 22:50
В Симферополе прошел праздничный концерт, посвященный Дню России и в поддержку казаков-добровольцев ЧКВ

Сегодня, 12 июня 2022 г., наша страна отмечает сразу несколько важных праздников - День России и великий православный праздник – праздник Святой Троицы или Пятидесятницы. По всей стране идут праздничные мероприятия. В столице Крыма в сквере «Центрального музея Тавриды» прошла праздничная концертная программа, посвященная Дню России и Дню реабилитации Крымского казачества, а также в поддержку казаков-добровольцев Черноморского казачьего войска.   

Организаторы:
- Государственное казенное учреждение Республики Крым «Казаки Крыма»;
- Войсковое казачье общество «Черноморское казачье войско»;
- Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Центральный музей Тавриды».
При поддержке:
- Отдела по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым.
При участии:
- Центра народно-художественных промыслов Некоммерческой организации «Крымский государственный фонд поддержки предпринимательства».

Для участия в праздничной программе были приглашены творческие коллективы и солисты со всего Крыма, чтобы представить жителям и гостям столицы свои лучшие песни, посвященные Дню России и казакам. 

С приветственным словом выступил Врио Атамана Черноморского казачьего войска П.А. Ермоленко. Павел Александрович от всего Черноморского казачьего войска поздравил присутствующих с  Днём России и праздником Святой Троицы.

- Сегодняшний концерт мы посвящаем нашим бойцам, казакам Черноморского казачьего войска, которые сегодня, в настоящую минуту несут боевое дежурство в рамках специальной военной операции на территории Украины, - сказал Врио Атамана. 

-  Нам очень важно сейчас их поддержать, показать, что мы с ними, что мы поддерживаем эти действия, нашу страну и нашего Президента, - отметил Павел Ермоленко.

И в завершении пожелал всем участвующим коллективам  достойно показать свое исполнительское мастерство.  

Затем слово для приветствия взял член Президиума «Русская община Крыма» А.А. Шевцов.

- В святой книге, в Ветхом Завете, сказано: «Каждому делу свое время. Есть время  разбрасывать камни, есть время собирать камни», - сказал Александр Шевцов. - Сегодня настал час, когда мы собираем камни для того, чтобы построить крепость.  Крепость, которую ни один враг не сможет преодолеть. 

Также Александр Александрович отметил, что сегодня отсутствуют многие казаки, так как  в настоящее время они находятся в боевом походе, на передовой, под артиллерийскими залпами, защищая нас, нашу волю и свободу.     

- Мы хотим, чтобы наша страна, Россия, была великой, единой и неделимой. Чтобы те народы, которые проживают на территории нашей страны, как братья сжались в единый кулак, перед которым никакой враг не устоит! 

- Я призываю всех, поскольку это возможно, - сказал в завершении член Президиума «Русской общины Крыма», - трудиться не покладая рук, чтобы наша страна, наш народ, чтобы каждый, в том числе здесь присутствующие, процветали и благоденствовали. С праздником, дорогие братья и сестры!  

 

В Симферополе прошел праздничный концерт, посвященный Дню России и в поддержку казаков-добровольцев ЧКВ

 

В Симферополе прошел праздничный концерт, посвященный Дню России и в поддержку казаков-добровольцев ЧКВ

 

В концертной программе приняли участие казачьи коллективы и солисты Республики Крым: народный ансамбль казачьей песни «Отрада», спутник народного ансамбля казачьей песни «Отрада», ансамбль «Забавушка», руководитель заслуженный работник культуры Республики Крым Л. В. Грицышина, семейный дуэт «Беседа», Симферопольский район, народный ансамбль казачьей песни «Русское море», руководитель А.Пигалёв, Новосёловский СДК, Симферопольский район, народный ансамбль песни и танца «Белогорье», руководитель В. Терлецкая, Белогорский район, ансамбль казачьей песни «Первомайский хуторок», руководитель Л.В. Петрук и многие другие. 

Рядом с концертной площадкой развернулась ярмарка народных ремесел и творчества казачьей культуры.
Зрители тепло принимали каждое выступление, подпевали знакомые песни, танцевали вместе с артистами. Каждый номер заканчивался громкими аплодисментами и словами «Любо». И в завершении тепло поблагодарили организаторов и исполнителей за концертную программу. 

С праздниками, братья казаки и сестры казачки! Храни Бог Россию!
Любо нашим казакам-добровольцам!  

Слава Богу, что мы казаки! 

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»