В Симферополе почтили память  жертв политических репрессий казачества

Опубликовано: пн, 01/24/2022 - 20:17
В Симферополе почтили память  жертв политических репрессий казачества

Многовековая история казачества и славная, и скорбная одновременно. И мы - то поколение, которому доводится возрождать, сохранять и приумножать то, что могло быть, безвозвратно утрачено. 
Сегодня, 24 января -  День поминовения казаков и казачек, невинно убиенных в годы Гражданской войны и репрессий в отношении казачества. 103 года тому назад - 24 января 1919 года, вышла секретная директива (циркулярное письмо) Оргбюро ЦК РКП (б) «Об отношении к казакам», положившая начало геноциду казачества на государственном уровне. В письме говорилось: «Необходимо, учитывая  опыт гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления. Никакие компромиссы, никакая половинчатость пути недопустимы…» В российской истории эти страшные  события получили название «расказачивание». Количество жертв репрессий не поддается подсчетам. По расчетам одних - около 800 тысяч человек, по расчетам других - до 3-х миллионов! Было принято решение называть среднюю дату - около 2-х миллионов погибших. 
 Когда в 1991 году появился закон Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов», и в нём были упомянуты казаки, то их потомки подняли головы и начали возрождать казачество.
Ежегодно в этот скорбный день по всей России в храмах проходят поминальные богослужения.  С хуторов и станица съезжаются казаки, чтобы почтить память безвинно убиенных казаков и членов их семей. Эти трагические события вспоминают в казачьих кадетских классах на классных часах. Так нынешнее поколение вспоминает своих погибших предков.
К сожалению, в этом году, в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой по новой коронавирусной инфекцией и  ужесточением требований по ограничениям, согласно Указу Главы Республики Крым о режиме повышенной готовности, все массовые мероприятия отменены. Поэтому черноморские казаки участвуют в поминальных богослужениях в ограниченном количестве с соблюдением всех необходимых мер по недопущению распространения COVID-19. 

В Симферополе почтили память  жертв политических репрессий казачества

В Симферополе в храме - часовне преподобного Серафима Саровского настоятель храма протоиерей Григорий провел панихиду. Почтить память невинно убиенных братьев и сестер пришли Атаман Черноморского казачьего войска казачий полковник Сироткин А.В., Первый заместитель (Товарищ) Атамана ЧКВ войсковой старшина Воронин Д.А., врио начальника штаба войсковой старшина Такмаков В.А., Атаман ОКО «Крымский казачий округ» ВКО ЧКВ войсковой старшина Иловченко В.Я.,  представители ГКУ РК «Казаки Крыма» и кадетских казачьих классов МБОУ «Школы-гимназия №10 им. Э.К. Покровского».
В завершении окормитель войска обратился к казакам и кадетам и поведал о страшных годах лихолетья. 
«Казаков как бы зачислили к неблагожеланным, но в действительности, в народе, любовь к казачеству всегда была. Казак был заступник, защитник Отечества, Веры Православной и своего народа». 
Отец Григорий рассказал о директиве, с которой началось «расказачивание», о том, что казаки не могли смириться  с режимом новой власти, которая грабила, убивала, отбирала у людей последнее, с её беззаконием.  О гибели невинно убиенных казаков и казачек.
«Сегодня  казачество возрождается. И хочется пожелать, чтобы наши дети никогда не столкнулись с той историей, которую пережили наши предки. Хочется пожелать, чтобы казак всегда был на защите нашей Родины, и хранил в своем сердце Веру Православную.
В этот скорбный день примите соболезнования, и пусть Господь Бог упокоит душу всех усопших рабов Божьих казаков, невинно пострадавших, замученных, убитых. А нас пусть Господь благословит миром и благополучием!» 
Антон Викторович обращаясь к кадетам, сказал: «Тот, кто не знает историю, как известно, не имеет будущее. Наш святой долг помнить обо  всех тех страшных моментах истории и учиться на их примере для того, чтобы в будущем это не повторилось».  
 По окончании службы черноморские казаки и кадеты прошли на Аллею казачьей славы, где почтили память героев казаков, погибших в 2014 году, и возложили цветы к памятному знаку. 

Уже больше века прошло с тех страшных событий в жизни казачьего народа.  За долгие годы было много утеряно, многое утратило свое значение. Но казаки - народ упорный! Они старательно по крупицам собираю знания о культуре, восстанавливают традиции и быт казачества. Наш долг - сберечь  правду о страшных событиях в истории казачьего народа и не допустить её повторения. Ведь пока жива память  - жива история! 
Казак, помни свою историю!
 
Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»