В Севастопольском округе состоялся Круг казаков-черноморцев

Опубликовано: пн, 05/24/2021 - 19:43
В Севастопольском округе состоялся Круг казаков-черноморцев

22 мая, в светлый праздничный День Памяти Николая Чудотворца, перенесения мощей Святого Николая из Мир Ликийских в Бари, на территории опорного пункта Казачьей заставы Севастополя прошел Круг ОКО «Севастопольский казачий округ» Черноморского казачьего войска, на который прибыли представители первичных казачьих обществ. На казачий Круг был приглашен Атаман войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» казачий полковник Антон Сироткин. 
Перед началом мероприятия состоялось общее построение. Начальник штаба Севастопольского округа зачитал Приказ Атамана Войска «О награждении». Антон Викторович в торжественной обстановке перед личным составом вручил медали войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»  «За самоотверженную борьбу с пандемией»   достойным казакам за их профессионализм в период работы по  предупреждению распространения  новой коронавирусной инфекции.
Войсковой Атаман в своей вступительной речи рассказал казакам о решении организационных вопросов Войска, связанных с вхождением в Государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации; о  выполнение задачи, которая была постановлена Президентом Российской Федерации - приведение в соответствие Уставов казачьих обществ всех уровней, начиная с хуторских; о прошедшем учебно-практическом семинаре, которые организовали и провели представители Всероссийского казачьего общества на базе Кубанского казачьего войска в Краснодаре. Антон Викторович сказал, что Черноморское казачье войско неоднократно отмечалось как одно из казачьих обществ, которое максимально эффективно, по ряду направлений, организовано выполняет Всероссийские задачи. «Это говорит о том, что даже с учетом того, что мы не до конца прошли все соответствующие процедуры, уже можем показывать хорошие результаты. Я благодарен всем вам за то, что вы своевременно и в срок выполняете задачи, поставленные атаманами», - отметил  Атаман Войска.      
Повестка Круга была очень насыщенной. Обсуждались такие важные вопросы, как изменение Устава ОКО СКО  ВКО ЧКВ и его принятие в новой редакции, рассмотрение вопросов геральдики Черноморского казачьего войска. Черноморские казаки обсудили варианты герба Войска, предложенные Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации. Атаман Войска озвучил необходимость в кратчайшие сроки сформировать штаб для эффективного управления войском.
По казачьим традициям, Круг начался и закончился молитвой.
Слава тебе, Господи, что мы казаки!  

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»