В Севастополе пройдут памятные мероприятия, посвященные исходу Русской армии и казачества

Опубликовано: сб, 11/19/2022 - 12:18
В Севастополе пройдут памятные мероприятия, посвященные исходу Русской армии и казачества

Завтра, 20 ноября 2022 г., в Севастополе пройдут памятные мероприятия, приуроченные 102-й годовщине исхода Русской армии и казачества. В мероприятиях примут участие Атаман Черноморского казачьего войска казачий полковник Антон Сироткин, Правление Войска, казаки-черноморцы ВКО ЧКВ.
 
Начало в 11:00 в Свято-Владимирском соборе - усыпальнице адмиралов. В память о жертвах гражданской войны в России Севастопольское благочиние проведет крестный ход и отслужит заупокойную литию. После службы на Графской пристани состоится возложение цветов и венков.
 
Крестный ход пройдет по маршруту Свято-Владимирский собор – усыпальница адмиралов – ул.Суворова – ул.Воронина - ул.Ленина (Дом офицеров флота) – пл.Нахимова – Графская пристань.
 
Историческая справка: Исход Русской армии произошел с 14 по 16 ноября 1920 года, когда части Русской армии, казаков и гражданское население навсегда покидали Родину. Из Феодосии, Севастополя, Керчи, Евпатории и Ялты спешно уплыли на 126 судах Русской эскадры почти 150 тысяч человек. Севастополь стал эпицентром Русского исхода, так как здесь располагался штаб Главнокомандующего генерала П.Н. Врангеля и штаб командующего Черноморским флотом. Операция прошла на высоком уровне, так как была заранее подготовлена и спланирована штабом генерала.
 
Эвакуация из Крыма частей белой Русской Армии генерала П.Н. Врангеля, называемой «Русским исходом», стала одной из трагических эпизодов братоубийственной войны в России.
 
После захвата Крымского полуострова большевиками, начались массовые расстрелы военного и гражданского населения. Террор с ноября 1920 по март 1921 года считают самым кровавым и жестоким.

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»