В память о подвиге казаков!

Опубликовано: пн, 11/20/2023 - 12:34
В память о подвиге казаков!

Осенью 1941 года велись тяжелые бои за Москву. 19 ноября на Волоколамском направлении 37 казаков-кубанцев 4-го эскадрона 37-го Армавирского полка 50-й Кубанской кавалерийской дивизии корпуса Доватора на защите Москвы против танковой дивизии совершили бесстрашный подвиг ценною в жизнь. 

19 ноября 2023 года состоялся мастер-класс по рубке шашкой, посвященный Дню памяти подвига казаков на защите Москвы и подвига казаков участников СВО. Организаторами мероприятия выступили  СКО «Черноморская Сотня» ОКО ККО ВКО ЧКВ, казачий класс им. Т.К. Ящика казачьего центра «Витязь», Красногвардейский отдел Союза казачьей молодежи Крыма и Севастополя при поддержке Администрации Красногвардейского района и Дирекции Красногвардейской спортивной школы, по благословлению настоятеля храма Преображения Господня отца Михаила, на территории МБОУДОД «Красногвардейская СШ им. И.В. Стаценко».

«Прекрасной традицией стало на протяжении многих лет на территории Республики Крыма в Красногвардейском районе проводить мастер-класс по рубке шашкой», - открывая турнир, отметил Главный судья Андрей Скляр. К вступительному слову присоединились представитель Джанкойского отдела Союза казачьей молодежи Крыма и Севастополя Инна Анастасова-Вох и руководитель Молодежного совета Красногвардейского района Алина Сладкевичус.

Быть достойным защитником Отечества с малого возраста воспитывается в казачатах, через достойные примеры Подвига казаков. Столь юные участники, испытывали себя на ловкость и напористость, двигаясь к Победе! Вот он казачий дух, стремление к высотам, демонстрируя знания в теории устройства шашки, кинжала и казачьего седла, технике владения шашкой и кинжалом закрепляя свои умения в таких дисциплинах как – метание кинжала, рубка шашкой в пешем строю и рубка шашкой с седла.

«Будьте примером для друг друга, не отступайте», - отметил главный судья.

По завершению мастер-класса главный судья Андрей Скляр и врио Председатель Союза казачьей Крыма и Севастополя Алексей Абаулин всем участникам вручили грамоты, медали и кубки, а самый главный приз для казачат был сладкий подарок от руководства казачьего центра «Витязь» в лице Елены Кравченко.

Особые слова благодарности выражаем всем организаторам в проведении мастер-класса по рубке шашкой «Всероссийский День памяти подвига казаков на защите Москвы!».

ИНФО-ЦЕНТР
СКО «Черноморская Сотня» 
ОКО ККО ВКО ЧКВ