В память о Батьке…

Опубликовано: вт, 02/16/2021 - 23:41
В память о Батьке…

В память о Батьке…

(«Чуть помедленнее, кони…»  В.С. Высоцкий)

 

27 января 2021 года казачество Крыма понесло неожиданную и тяжёлую утрату. После тяжёлой болезни остановилось сердце замечательного человека – Атамана Станичного казачьего общества «Станица Щёлкинская» Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска Прилуцкого Виктора Николаевича. Он был настоящим человеком, достойным примером для подражания молодого поколения, родовым казаком, живший по казачьим заповедям и традициям. Его род берёт своё начало еще в 1700 году от Прилуцкого казачьего полка, в котором служил его предок. Виктор Николаевич был человеком жёстким, но справедливым. Выражение «За ним – как за каменной стеной» абсолютно подходит для нашего Батьки. Именно так мы, казаки СКО «Станица Щёлкинская» называли его и будем называть. 
В 2006 году Виктор Николаевич создал в г. Щёлкино казачью общину «Казантип», которая вошла в состав Крымского Казачьего Союза. В 2014 году община была реорганизована в Станичное Казачье Общество «Станица Щёлкинская» и вошла в состав Крымского окружного казачьего общества Черноморского казачьего войска. За время своего существования наше казачье общество окрепло, смогло показать свою эффективность. Мы участвуем во многих мероприятиях города Щёлкино, Ленинского района и Крыма в целом. По обращению властей мы выходим на поддержку правопорядка на городских и районных мероприятиях.
Именно мы, Щёлкинские казаки, во главе с нашим Батькой в 2008 году при поддержке городских властей установили поклонный крест на въезде в город Щёлкино. Также именно мы одними из первых стали на защиту города Щёлкино и Ленинского района и Крыма в 2014 году, во времена событий «Крымской весны», когда Крым возвращался в Россию. В 2015 году, во время энергетической блокады Крыма, мы первыми стали на защиту правопорядка в Щёлкино и Ленинском районе.  В 2020 году, когда началась эпидемия коронавируса, снова был нами взят под контроль город Щелкино и весь Ленинский район. 
Казачество неразрывно связано с православием. По этой причине нашим Атаманом была заложена традиция каждый год во время значимых православных праздников брать под охрану православные храмы Ленинского района для поддержки правопорядка во время церковной службы. Также по просьбе нашего окормителя, отца Александра (Ганичева), настоятеля православного храма во имя иконы Божьей матери «Скоропослушница» села Мысовое, мы каждое воскресенье дежурим в храме во время службы для поддержки правопорядка. 
Наш Батька очень много внимания уделял подрастающему поколению, детям из малоимущих семей. По его инициативе при нашем казачьем обществе в 2007 году был создан детский отряд «Байда». Сейчас у нас 18 воспитанников, не считая детей казаков и тех, кто обучается в кадетских корпусах. Казачатам нашего отряда мы преподаём историю казачества, православие, физическую подготовку, подготавливаем к поступлению в казачьи кадетские корпуса России. И это даёт свои результаты. На сегодняшний день 10 наших казачат проходят учёбу в казачьих кадетских корпусах Краснодарского края и Ростовской области. Также на данный момент несколько наших воспитанников проходят службу в вооружённых силах России.
Ещё во времена нахождения Крыма в составе Украины, Батька направлял ребят на учёбу в Россию по программе Президента РФ по оказанию помощи соотечественникам за рубежом. 
Наш Атаман, Прилуцкий Виктор Николаевич, был депутатом Щелкинского городского Совета и являлся членом Постоянной депутатской комиссии по вопросам бюджетной и экономической политики, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, управления муниципальной собственностью, промышленности, предпринимательства, транспорта и связи. Он очень активно работал как член комиссии, занимаясь многими вопросами, в том числе и благоустройства города, его привлекательности, поскольку именно благоустройство создает условия для улучшения окружающей среды и повышении качества жизни населения.
Батька также был помощником Председателя Рабочей группы по делам Казачества при Главе Республики Крым.
У нашего Атамана было много идей и планов по развитию Станичного казачьего общества «Станица Щелкинская».  Но жизнь распорядилась так, что теперь эти идеи будем реализовывать мы, в память о нём. Наш Батька любил казачество, любил своих родных, близких и друзей, любил наш город Щёлкино, любил Крым, любил Россию. Он спешил жить, чтобы сделать как можно больше. Он любил жизнь настолько, что очень трудно говорить и писать о нём в прошедшем времени…
Память о нашем Батьке всегда будет в наших сердцах, как и в сердцах всех крымских казаков.    

Пресс-служба СКО «Станица Щёлкинская» Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска

Царствие Небесное и вечный покой Атаману СКО «Станица Щелкинская» Виктору Николаевичу Прилуцкому! Вечная  память о верном брате – казаке и надежном товарище, вместе со скорбью и печалью, всегда будет жить в сердцах черноморских казаков!
 
Пресс-служба Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»