В Крыму завершились военно-спортивные сборы юнармейских и казачьих отрядов

Опубликовано: вт, 09/28/2021 - 22:25
 В Крыму завершились военно-спортивные сборы юнармейских и казачьих отрядов

В с. Источное Красноперекопского района с 24 по 26 сентября 2021 г.  на базе казачьего центра поддержки Вооруженных сил РФ «Булат» прошли трехдневные военно-спортивные патриотические сборы юнармейских и казачьих отрядов,  посвященных «Дню победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским в Куликовской битве (1380 год)». Организаторами сборов выступили ГБОУ ДО РК «Крымпатриотцентр» и  Крымское окружное казачье общество Черноморского казачьего войска, при поддержке Госкомитета молодежной политики РК и войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско». 
В сборах принимали участие представители казачьих и юнармейских  команд Армянска, Джанкоя, пгт Раздольное, Первомайского, Красноперекопского и Джанкойского  районов. Проводилось мероприятие для воспитанников военно-патриотических клубов, ВВПОД «Юнармия», казачат, членов Союза казачьей молодежи Крыма и Севастополя. 
Программа сборов включала этапы ежедневной работы в плане индивидуальной, коллективной и досуговой деятельности. Проживали ребята  на территории учебного казачьего центра в палатках.
24 сентября состоялось торжественное открытие учебного казачьего центра и старт самих сборов. По казачьим традициям, началось мероприятие с молитвы. По благословению протоиерея Василия Немеша,  настоятеля храма Апостола Фомы, окормителя казаков Джанкойской епархии, был проведен напутственный молебен. Иерей Валерий, окормитель Крымского казачьего округа ЧКВ прочитал молитву и окропил всех присутствующих освященной водой.
С напутственными словами приветствовали ребят Атаман Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска войсковой старшина Вадим Иловченко, Председатель Госкомитета молодежной политики РК Сергей Селимов, директор ГБОУ ДО РК «Региональный Центр по подготовке к военной службе и военно-патриотическому воспитанию» Евгений Звоник, заместитель Главы администрации Красноперекопского района Алла Мехоношина, директор ГКУ РК «Казаки Крыма» Владислав Мотузок, руководитель молодежной казачьей организации «Черноморцы» Алексей Борысюк, заместитель Атамана Округа по технике и вооружению подъесаул Анатолий Яковлев.
Всем командам организаторами были вручены праздничные пироги. 

 В Крыму завершились военно-спортивные сборы юнармейских и казачьих отрядов В Крыму завершились военно-спортивные сборы юнармейских и казачьих отрядов

Была организована выставка оружия и военной техники. Военнослужащими были проведены мастер-классы, на которых ребята смогли ознакомиться с образцами разного вида оружия, находящегося на вооружении РФ, а желающие даже принять участие в его разборке-сборке.
Сотрудники МЧС продемонстрировали работу по тушению пожара, знакомили со спец. оборудованием. Присутствующим также были представлены показательные выступления работы кинолога с собакой.  
В течение трех дней у юнармейцев и казачат была насыщенная программа, которую подготовили им организаторы. Это и мастер-классы по строевой, огневой, медицинской подготовке, рукопашному бою, военно-патриотические игры и соревнования, где ребята проявляли свое навыки и умения по военно-спортивной подготовке. В программу были включены: биатлон, стрельба из страйкбольного оружия, полоса разведчика - стрельба из трех видов оружия на время, сборка-разборка АК-74 на время, метание ножей, перетягивание каната, прыжки в длину с места. В рамках  военно-спортивных сборов состоялась сдача норм ГТО. Участники дружно и успешно выполнили нормативы и поставленные задачи. Вместе с  ребятами  нормативы сдавал и Атаман ХКО «Хутор Первомайский» Эдуард Хышов, показав личный пример и прекрасные результаты. Любо Атаману!
По вечерам казачат и юнармейцев ждали творческие конкурсы, просмотр военно-патриотических фильмов и посиделки у костра, где они дружно вместе пели песни под гитару и общались друг с другом. 
26 сентября состоялось подведение итогов и церемония награждения в индивидуальных видах состязаний и общекомандных зачетах. По итогам военно-спортивных патриотических сборов, в общекомандном зачете 1 место заняла команда «Салют» Красноперекопского р-на, 2 место - «Зеленые погоны» Джанкойского р-на, 3 место - «Джанкойские казачата» г. Джанкой. Победители и призеры были награждены Грамотами, Дипломами, кубками, медалями и ценными призами. В торжественной обстановке были вручены Благодарственные письма директору МБОУ ДО «Центр детского и юношеского творчества имени Героя Советского Союза А.М. Данилина» Раздольненского р-на А.В. Азарянцу,  Атаману ХКО «Хутор Первомайский» ОКО ККО ВКО ЧКВ Э.В. Хышову, заместителю Атамана Крымского казачьего округа ЧКВ по технике и вооружению А.В. Яковлеву и казачьему центру поддержки Вооруженных сил  РФ «Булат». Поздравляем победителей! Любо!
По окончании спортивного мероприятия участники разъехались по домам с подарками, хорошим настроением и с надеждой на скорую встречу. Все ребята получили заряд бодрости, завели новых друзей, обменялись опытом и узнали много нового и интересного.  
Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»