В Крыму создано новое хуторское казачье общество

Опубликовано: ср, 06/16/2021 - 00:12
В Крыму  создано новое хуторское казачье общество

12 июня все жители Российской Федерации отмечают главный государственный праздник страны - День России. Тридцать один год назад наш народ сделал свой выбор, определив тем самым новый путь развития страны.  Символично, что именно в этот день, в Ленинском районе с. Батальное, где было сформировано новое хуторское казачье общество, казаки провели учредительный Круг. На Большой Круг, проведенный в духе казачьих традиций, был приглашен Атаман войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» казачий полковник Антон Сироткин. 
На повестке дня стояли два важных вопроса – название хутора, где будут осуществлять свою деятельность казаки и выборы Атамана.  Было решено назвать хутор «Братский» по историческому названию одного из сёл района. Здесь, на самом узком перешейке Керченского полуострова, на востоке Крыма, находятся Ак-Монайские позиции. В годы Гражданской и Великой Отечественной войны  проходили ожесточенные бои. Во время Гражданской войны на этой местности находился гарнизон генерал-лейтенанта П.Врангеля и казачьи подразделения. В настоящее время здесь находятся братские могилы, в которых захоронены казаки Крымского фронта. 
Единогласным решением казаки хутора выбрали Атаманом Виктора Васильевича Лысенко. Согласно казачьим традициям, Виктор Васильевич был приведен к присяге.      
В хуторе в основном все казаки занимаются фермерским хозяйством. Даже в такой важный для хуторян день, по окончанию Круга, все дружно направились на поле работать.
В ближайших планах  казачьего общества - утверждение и регистрация Устава в Министерстве Юстиции РК, вхождение в Крымский казачий округ ЧКВ.
Также  казаки нового казачьего общества «Хутор Братский»,  вместе со своим Атаманом, лидером поискового движения Крыма Виктором Лысенко,   ведут военно-патриотическую работу: принимают активное участие в организации и проведении Всероссийской «Вахта памяти», участвуют в раскопках и захоронении командиров и бойцов Великой Отечественной войны, защитников Керченского полуострова, в увековечении памяти казаков, погибших на Ак-Монайских позициях.

Пресс-служба  войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»