В Крыму состоялась творческая встреча с участниками фольклорного ансамбля «Терек»

Опубликовано: чт, 08/26/2021 - 17:49
В Крыму состоялась творческая встреча с участниками фольклорного ансамбля «Терек»

17 августа прошла встреча начальника отдела культуры войскового казачьего войска «Черноморское казачье войско» Л.Н. Милюковой с участниками фольклорного ансамбля «Терек», МБУК «ЦК пос. Совхоза им. Ленина». Руководитель ансамбля Стрельникова Елена Сергеевна и несколько участников коллектива прилетели в Крым с паломниками, познакомиться и посетить святые места на Крымской земле. Елену Сергеевну, как творческого человека, играющего на многих инструментах, в том числе на гармошке, привлекла частная коллекция гармошек участника семейного дуэта «Беседа» Милюкова О.Н. Гости с интересом познакомились и прослушали краткую историю создания инструментов, смогли познакомиться с процессом реставрации гармошек и даже поиграть на гармошках разных лет, звучаний и мест производства. 
С фольклорным ансамблем «Терек» Л.Н. Милюкова познакомилась на Международном Фестивале казачьей культуры «Крымская братина» в городе Алушта, в 2021 году. Коллектив привлёк внимание своей яркой индивидуальностью, интересным репертуаром.
Уже позже, ансамбль принял участие, по приглашению Людмилы Николаевны, в Фестивале, организованном ВКО ЧКВ «Святые Пётр и Феврония – покровители семейного счастья», посвященного Дню семьи, любви и верности. Зрителям были представлены в исполнении ансамбля припевки «Сашки, Наташки» -  Новоанинского района Волгоградской области, и моноспектакль «Сухопляс», в исполнении Стрельниковой Е.С. 
На встрече обсуждались творческие планы коллектива и отдела культуры ВКО ЧКВ, говорилось о традициях казачьей песни. Во время встречи прозвучало и было записано несколько песен в исполнении малого состава фольклорного ансамбля «Терек». Сегодня вашему вниманию представляется «Кукушечка», ст. Червленая, Чечено-Ингушская Республика - это новая работа коллектива.
В завершении встречи, для участников фольклорного ансамбля «Терек», было организовано посещение могилы святителя Луки (Войно-Ясенецкого) Крымского, за что коллектив выразил особую признательность.
Дружеская встреча прошла на подъёме и закончилась в Аэропорту им. Айвазовского, откуда коллектив улетал домой. Пожелаем фольклорному ансамблю «Терек» неиссякаемых сил для творчества и поблагодарим за красивые песни.

по материалам отдела культуры войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»
Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»