В Крыму пройдёт Крестный ход перенесения иконы Божией Матери "Казанская"

Опубликовано: вт, 10/29/2019 - 13:59
 В Крыму пройдёт Крестный ход перенесения иконы Божией Матери "Казанская"

С 01 по 03 ноября 2019 года в Крыму пройдет Крестный ход перенесения иконы Божией Матери «Казанская» из Свято –Троице – Параскевиевского Топловского женского монастыря в Казанский собор г. Феодосии.   
1 ноября: в 5:00 утра служится Божественная литургия. Затем для всех участников трапеза. В 9:30 священники перед Казанской иконой Божией Матери совершают молебен и все участники Крестного хода спускаются на трассу. Первая остановка – в с. Курское. Следующая - в с. Грушевка, в храме в честь иконы Божией Матери "Знамение". Здесь всех участников Крестного хода напоят горячим чаем и совершат акафист с молебном. Затем сложный переход до Старого Крыма. По прибытии в храм Успения Богородицы всех ждет горячий ужин и в 17:00 начинается вечерняя служба. Ночлег.  
2 ноября в 5:00 в храме Успения Божией Матери г. Старый Крым служится Божественная литургия, по окончании - трапеза. В 10:00 выход Крестного хода. Паломники заходят в с. Первомайское в храм в честь св. Иоанна Крестителя. Здесь всех ждет горячий чай и совершается молебен. Следующая остановка - с. Насыпное, храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте». Ужин. Вечерняя служба. Ночлег.
3 ноября: в 9:00 Божественная литургия в храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте" п. Насыпное. Трапеза. В 13:00 - выход Крестного хода в Феодосию в Казанский собор. В 15:00 паломников при входе в город встречают у Крестопоклонного Креста местные жители и священнослужители. 16:00 - праздничное всенощное бдение в Казанском соборе.  
4 ноября: в 9:00 – Божественная литургия в Казанском соборе.
Казаки Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска примут активное участие в Крестном ходе, будут обеспечивать сохранность Христианских святынь, сопровождать паломников во время Крестного хода и поддерживать общественный порядок.
Проведение Крестного хода было возобновлено в 2004 году после многолетнего перерыва. Первый Крестный ход был проведен в 1890 году со старинным списком Казанской иконы Божией Матери, подаренной монастырю графом Н.Ф. Гейденом.   

Пресс-служба Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска