В Крыму представителями ВсКО были проведены учебно-методические мероприятия по выполнению плана реализации Стратегии

Опубликовано: чт, 02/18/2021 - 20:36
В Крыму представителями ВсКО были проведены учебно-методические мероприятия по выполнению плана реализации Стратегии

В Крыму представителями ВсКО были проведены учебно-методические мероприятия по выполнению плана реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества

 

В Симферополе 10-11 февраля в Черноморском казачьем войске прошли учебно-методические мероприятия по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 09 августа 2020 года. Это первое мероприятие подобного рода, которые провели представители Всероссийского казачьего общества в реестровых казачьих войсках России. Поделиться своим опытом, изучить положение дел в Черноморском казачьем войске, провести учебно-методический семинар для атаманов, представителей органов власти и учебных заведений, приехали: заместитель Атамана ВсКО по совершенствованию государственной и иной службы российского казачества, казачий полковник Валерий Васильевич Ефремов и заместитель Атамана ВсКО по развитию казачьего образования, работе с молодежью и культуре, войсковой старшина Константин Яковлевичем Перенижко и их помощники. 
10 февраля в Совете министров Республики Крым представители Всероссийского казачьего общества совместно с руководителями органов государственной власти Республики Крым, ФАДН, черноморского казачества и высших учебных заведений Крыма, провели рабочее совещание, на котором довели позиции развития российского казачества на современном этапе. В совещании принимали участие: заместитель Председателя Совета министров Республики Крым, назначенный от правительства Республики Крым ответственный за реализацию вопросов казачества Михаил Назаров; статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Анна Котова; Атаман Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско», казачий полковник Антон Сироткин; заведующий Отделом по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым, Первый заместитель (Товарищ) Атамана Войскового  казачьего общества «Черноморское казачье войско», войсковой старшина Дмитрий Воронин;  директор ГКУ РК «Казаки Крыма» Владислав Мотузок. 
Участники совещания обсудили насущные вопросы касательно несения казаками государственной службы, охраны общественного порядка, создания новых казачьих классов, казачьего кадетского корпуса и возможность наладить непрерывное казачье образование, получения грантовой помощи казачьей молодежи и наметили планы на дальнейшую совместную плодотворную работу.
11 февраля в конференц-зале Крымского инженерно-педагогического  университета состоялись непосредственно учебно-методические мероприятия по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества. Также на методических мероприятиях были приглашены представители власти, Атаманы Округов и первичных казачьих обществ Черноморского казачьего войска, Председатель молодежной казачьей организации, педагоги казачьих классов г.Симферополя и Бахчисарайского района, черноморские казаки и многие другие.
Открыл семинар в режиме видеоконференц-связи Атаман Всероссийского казачьего общества, казачий генерал Николай Александрович Долуда.  Атаман Всероссийского казачьего общества тепло поприветствовал участников учебно-методического сбора и отметил, что впервые подобное мероприятие проводится в Черноморском казачьем войске. «Учебно-методические занятия мы проводим для того, - сказал Николай Александрович, - чтобы выработать единое понимание в организации системы государственной службы, а также в организации непрерывного казачьего образования, патриотического воспитания подрастающего поколения и работе с молодежными казачьими организациями». Основная задача, которую поставил Николай Александрович Долуда, казачий генерал, перед присутствующими - провести объединение органов власти и казачества в субъектах Российской Федерации на территории Войска для выполнения плана Стратегии государственной политики в отношении российского казачества.
Войсковой Атаман Антон Викторович Сироткин в своем выступлении поздравил всех Атаманов с очередным важным шагом, которое сделало Черноморское казачье войско, и объявил о вручении статс-секретарем, заместителем руководителя ФАДН Анной Котовой, утвержденный Федеральным агентством  по делам национальностей Устав Черноморского казачьего войска.
Во время проведения семинара Константин Перенижко рассказал присутствующим о реализации мероприятий по патриотическому воспитанию казачьей молодежи, развитию системы непрерывного казачьего образования, организации деятельности  молодежных казачьих организаций с учетом состоянии дел в Черноморском казачьем войске. В ходе заседания были рассмотрены такие вопросы как, кадровая политика, образование в казачьих классах и школах, даны рекомендации по их обустройству и многое другое.  
Валерий Ефремов подробно рассказал черноморским казакам на примере Кубанского казачьего войска об организации работы Войсковых казачьих обществ по несению государственной или иной службы в соответствии с Федеральным законом от 05 декабря 2005 года №154 – Ф3 «О государственной службе российского казачества»: охрана  общественного порядка, защита государственной границы, природоохранная деятельность.   
По окончания мероприятия  нам удалось немного пообщаться с  заместителем Атамана ВсКО по развитию казачьего образования, работе с молодежью и культуре Константином Яковлевичем Перенижко.
- Константин Яковлевич, расскажите, пожалуйста,  проходили ли подобные мероприятия в других Войсковых казачьих обществ, о принятой Стратегии государственной политики в отношении российского казачества и планах реализации данной Стратегии, её целях и задачах.
- В августе прошлого года была принята Стратегия государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, утвержденная Указом Президента Российской Федерации на 2021 -2030 годы. Также к Стратегии был утвержден план её реализации. Так вот, мы сегодня находимся здесь по поручению Атамана Всероссийского казачьего общества, казачьего генерала Николая Александровича Долуды с целью выполнения плана реализации данной Стратегии.
Наша задача заключается в том, чтобы проехать по всем двенадцати реестровым казачьим войскам России.  Несмотря на то, что Черноморское войско сегодня пока еще не в реестре, но процесс идет, они  войдут и интегрируются в жизнь Всероссийского казачьего общества. 
Это первое мероприятие, цель которого - довести представителям органам власти, которые занимаются вопросами казачества в той или иной степени, в рамках своей компетенции, а самое главное, заместителям руководителей субъектов Российской Федерации, которые курируют казачество, выполнение плана Стратегии субъекта о том, что нужно делать, на что нацелена Стратегия,  как формировать планы реализации Стратегии в субъекте Российской Федерации и как настроить взаимоотношения с казачьими обществами в Войсковых казачьих обществ. А Атаманам наша задача – довести информацию о том, что они также являются участниками реализации плана Стратегии и в то же время, чтобы как то их оторвать от старых сложившихся стереотипов  о том, что должна что-то делать власть.  
Мы говорим о том, - продолжил Константин Перенижко, - что Стратегия новая и имеет новый посыл - по взаимодействию органов власти и казачества в части выполнения государственной задачи по развитию казачества. Мы должны сомкнуть власть и казачество на реализацию тех задач, которые прописаны в Стратегии и стоят перед российским казачеством. Инициатива в этом Атамана Всероссийского казачьего общества Николая Александровича Долуды, казачьего генерала, которая была поддержана помощником Президента Российской Федерации, Председателем Совета по делам казачества Серышевым Анатолием Анатольевичем, и руководителем Федерального агентства по делам национальностей Бариновым Игорем Вячеславовичем. Вот в этой части договоренности трех заинтересованных сторон происходят наши выезды. И поддерживают эту инициативу полномочные представители Президента Российской Федерации федеральных округов, поэтому по их линии тоже были рекомендации  органам власти принимать активное участие подобного рода учебно-методических мероприятиях.
Наша задача – что на первоначальном этапе мы должны сделать в рамках выполнения плана до 2023 года. Здесь две составляющие: первая -   полностью выстроить вертикаль управления взаимодействия с органами власти в казачьих обществах, численно увеличить эти казачьи общества, навести порядок в списочном составе, иметь в строю реальных казаков  -  для выполнения государственных задач.  Вторая - кадровый резерв, который формируется из молодых казаков. А молодые казаки формируются из детей и юношей. Поэтому нам надо: 
первое – создать систему непрерывного казачьего образования на территории всей Российской Федерации, от детского сада до средне-специального и высшего учебного заведения;
второе – эти молодые люди должны быть объединены и войти в состав Союза казачьей молодежи России как структуры, которая предлагает массу направлений по развитию нашей молодежи  и предоставляет возможности этой молодежи: творческое развитие, спортивное, интеллектуальное,  возможности участвовать в грантовых заявках и выигрывать, учиться осваивать бюджетные деньги, учиться управлять и многое другое.
 Большое спасибо, Константин Яковлевич, за Ваш подробный ответ. И напоследок, что Вы можете пожелать нашему Черноморскому казачьему войску? 
- Черноморское казачье войско достаточно динамично развивается, несмотря на то, что находитесь в стадии регистрации. Отрадно, что казаки Черноморского войска не сидели на месте. Создана очень хорошая площадка, с которой Черноморское казачье войско стартанёт, будучи уже реестровым, будучи в составе Войскового. Есть отдел в Аппарате Совета министров Республики Крым, идет процесс создания казачьего кадетского корпуса, выстроена структура управления внутри, есть предпосылки к созданию казачьего ЧОПА Войскового, созданы казачьи классы, создана молодежная казачья организация, то есть, пройден путь  - и этот путь пройден за очень короткие временные сроки и рамки. Мы увидели слаженность и организованность Атаманов, которые приехали поучаствовать в мероприятии,  мы видим их заинтересованность. Хочется пожелать им только успехов и сохранить вот ту динамику, которую они начали в поступательном становлении войска. То есть, это даже еще не развитие, а динамика его становления, и чтоб они ни в коем случае не сбавили этих оборотов. Ну и Атаману, Антону Викторовичу Сироткину,  удержать все это и  как батька  нацеливать казаков  на наращивание темпов.               

 Пресс-служба Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»