В Краснодаре прошло выездное совещание по обмену опытом с представителями войсковых пресс-служб

Опубликовано: вс, 08/28/2022 - 16:54
В Краснодаре прошло выездное совещание по обмену опытом с представителями войсковых пресс-служб

В Краснодаре на гостеприимной кубанской земле с 24 по 26 августа 2022 года в целях обмена опыта организации взаимодействия пресс-служб войсковых казачьих обществ с государственными и муниципальными средствами массовой информации, а также формирования в медиа-пространстве положительного образа российского казака, прошло выездное заседание постоянной комиссией по взаимодействию со СМИ Совета при Президенте РФ по делам казачества при поддержке Всероссийского казачьего общества на базе Кубанского казачьего войска. По приглашению в выездном совещании принял участие и представитель пресс-службы Черноморского казачьего войска. 

В первый же день для делегатов выступил с концертной программой легендарный Кубанский казачий хор.
 
25 августа в почетном зале Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко состоялось открытие выездного заседания постоянной комиссии по взаимодействию со СМИ Совета при Президенте РФ по делам казачества.
 
В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Вадим Субботин, Атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда, заместитель губернатора края, Атаман Кубанского войска Александр Власов, руководитель департамента информационной политики региона Галина Жукова, ведущие федеральные и краевые средства массовой информации, представители пресс-служб казачьих войск России.
 
– Казачество принимает активное участие в специальной военной операции и с честью выполняет поставленные задачи, а средства массовой информации страны показывают и закрепляют в общественном сознании положительный образ казаков-воинов, защитников Отечества, – отметил Вадим Субботин.
 
В ходе заседания участники рассмотрели вопросы информирования общественности о деятельности российского казачества и работы всех войсковых пресс-служб, наметили планы на ближайшую перспективу.

Были проведены мастер-классы от представителей федеральных СМИ, где журналисты делились своим опытом и давали дельные советы. А представители ряда ведущих СМИ Кубани в своих выступлениях рассказали об опыте информационного партнерства с Кубанским казачьим войском.
 
Подведены итоги работы войсковых пресс-служб, состоялась церемония награждения. По итогам за 2021 год пресс-службу Кубанского казачьего войска признали лучшей среди реестровых казачьих войск. Также по итогам работы за 1 полугодие 2022 года за высокий профессионализм и личный вклад в формирование положительного образа казачества в медийном пространстве РФ в торжественной обстановке были награждены пресс-секретари Черноморского, Волжского и Оренбургского казачьих войск.

 

В Краснодаре прошло выездное совещание по обмену опытом с представителями войсковых пресс-служб

 
Программа трехдневного семинар-совещания была очень насыщенной, организаторами была подготовлена обзорная экскурсия по памятным местам города. Делегаты посетили Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е.Д. Фелицына. Здесь познакомились с уникальной историей Краснодарского края, с историей черноморских и кубанских казаков, с уникальной коллекцией исторических регалий Черноморского казачьего войска, с образованием Кубанского казачьего войска, с историей основания города Екатеринодара и многое другое. Также посетили Казачью площадь, войсковой казачий Собор благоверного князя Александра Невского. Специально для участников совещание были показаны элементы церемониала «Час Славы Кубани», которая является визитной карточкой Кубани. По завершению участники торжественно возложили цветы к памятнику Екатерины II.
 
26 августа делегаты побывали в Темрюкском районе. На эту историческую землю, которую им даровала за верную службу Великая императрица Екатерина II, 230 лет назад, в далеком 1792 году, впервые высадились черноморские казаки.
 
Участники выездного заседания посетили выставочный комплекс «Атамань», этнографическую станицу, где можно перенестись на столетия назад и увидеть подлинную обстановку казачьего быта. Для гостей была проведена экскурсия по подворьям станицы.
 
Перед гостями на скаковом поле выставочного комплекса «Атамань» выступила конная группа Почетного караула Кубанского казачьего войска. Они показали котильон и джигитовку с рубкой лозы, фрагменты реконструкции казачьего боя и сложнейшие трюковые элементы.
 
Завершилось мероприятие в станице Тамани, где участники заседания возложили цветы к памятнику запорожским казакам – переселенцам.
 
Тамань - колыбель кубанского казачества. Более двух веков назад на пустынный таманский берег высадились казаки и сделали край процветающим.
 
В завершении хочется сердечно поблагодарить организаторов за прекрасное мероприятие, за уникальную возможность принять участие в мастер-классах от представителей ведущих федеральных СМИ, за возможность пообщаться с коллегами и обсудить с ними насущные вопросы, обменятся опытом, поучиться у старших коллег, а также за высокую оценку работы пресс-службы Черноморского казачьего войска.

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»
 
(по материалам пресс-службы Кубанского казачьего войска)