В Кировском районе казаки Крыма провели памятное мероприятие

Опубликовано: пт, 06/18/2021 - 18:42
В Кировском районе казаки Крыма провели памятное мероприятие

12 июня наша страна отмечала День России. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Это символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.
Когда-то, еще во время Великой Отечественной войны, полуостров Крым был назван «непотопляемым авианосцем». С его аэродромов самолеты контролировали почти все небо над Черным морем. Так что с военно-стратегической точки зрения очень важно, кому принадлежит Крым. Как явствует из логики событий и рассекреченных документов, начиная Майдан на Украине, страны НАТО надеялись получить этот «непотопляемый авианосец» в свое распоряжение. Но восстановилась историческая справедливость - семь лет назад Крым и город-герой Севастополь вернулись в родную гавань. А событиям 2014 года предшествовали другие события, о которых стоит  вспомнить именно сейчас. 
В Кировском районе есть территориальная единица -  городское поселение Старый Крым. И этот  тихий городок однажды едва не превратился в базу НАТО…  
История случилась при президентстве Виктора Ющенко, который  решил в обход действующего тогда на Украине законодательства, построить в Крыму базу НАТО. Для создания военной базы был выбран малозначимый военный полигон неподалеку от г. Старый Крым. Планировалось сделать все тихо, без привлечения внимания крымчан. Возможно, так бы все и случилось, если бы не бдительность Феодосийской пограничной службы и решительные и оперативные действия атамана местного казачества при поддержке депутатского корпуса Феодосийского городского совета.
Как только стало известно из перехваченной таможенниками г. Феодосии телефонограммы об истинном замысле НАТО под эгидой проведения  международных учений «SeaBreeze», и о назначении груза, который должен был быть доставлен американским сухогрузом «Adventure» в морской порт г. Феодосии, было принято решение блокировать порт. Первыми встали казаки, а на следующий день в порт стал стягиваться народ. Когда сухогруз зашел в Феодосию, а это произошло 27 мая 2006 года, и начал разгружаться, люди буквально выстроились живой стеной и заблокировали единственный выход из порта, чтобы не пропустить ни одной единицы военной техники в город. Казаками и активистами г.Старый Крым была перекрыта дорога на полигон. Казачьей общиной Кировского района на полигоне было организовано  круглосуточное дежурство, в котором принимали участие и представители казачьих общественных организаций со всего Крыма. Круглосуточное дежурство велось казаками и в порту. Были расставлены палатки, организовано питание. В городе начались масштабные митинги против вмешательства Североатлантического альянса. Численность участников митинга составляла порой до полутора тысяч человек. Все это время техника стояла на причале, но люди не позволили вывезти из порта что-либо и добились своего. Спустя почти месяц, благодаря стойкости, напору и гражданскому мужеству участников акции протеста, учениям был дан отбой, техника загружена обратно, и корабль ушел назад.
Так бдительность феодосийской погранслужбы, взятие на себя ответственности по принятию решения депутатским корпусом города, оперативность, организованность, решимость и смелость  казаков, а также неравнодушие и участие в происходящем жителей Феодосии, Старого Крыма и других регионов Крыма не позволили Североатлантическому альянсу  создать на территории Автономной Республики Крым военную базу НАТО.
14 июня 2021 года  в Кировском районе на Старокрымском полигоне прошло мероприятие, посвященное 15-летию пикета против учений и размещения войск НАТО в Крыму. Мероприятие было организовано ХКО «Старый Крым» при поддержке отдела культуры администрации Кировского района, ХКО «Хутор Терский», СКО «Станица Золотополенская,  СКО   «Станица Феодосийская», ХКО «Витязь» у памятного знака, установленного на полигоне в июне 2016 года, и посвященного антинатовским событиям, проходившим с 27 мая по 22 июня 2006 года.
Кадетами казачьих общин были подготовлены показательные выступления - фланкировка шашкой, инсценировка боя разведчиков. Мероприятие закончилось казачьими песнями в исполнении работников Дома 
Культуры Журавского сельского поселения.

Слава Богу, что мы казаки!

Пресс- служба СКО «Станица Золотополенская» Крымского казачьего округа  Черноморского казачьего  войска
Пресс- служба   Крымского казачьего округа  Черноморского казачьего  войска