В Керчи прошел фестиваль, посвященный Дню семьи, любви и верности и мастер-класс по казачьей культуре

Опубликовано: сб, 07/09/2022 - 22:56
В Керчи прошел фестиваль, посвященный Дню семьи, любви и верности и мастер-класс по казачьей культуре

7 - 8 июля 2022 года, с целью возрождения и сохранения казачьих традиций, казачьей культуры и быта, а также воспитания подрастающего поколения в духе славных казачьих традиций, в Комсомольском парке г. Керчь состоялся  фестиваль «Святые Петр и Феврония - покровители семейного счастья», посвященный Дню семьи, любви и верности и мастер-класс по казачьей культуре.

Организаторами мероприятий выступили Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Крым «Центр народного творчества Республики Крым», Государственное казённое учреждение Республики Крым «Казаки Крыма», Управление культуры Администрации города Керчи и Войсковое казачье общество «Черноморское казачье войско».

Фестиваль проводился при поддержке Министерства культуры Республики Крым, Отдела по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым и Администрации города Керчи.

 

В Керчи прошел фестиваль, посвященный Дню семьи, любви и верности и мастер-класс по казачьей культуре

 

В Керчи прошел фестиваль, посвященный Дню семьи, любви и верности и мастер-класс по казачьей культуре

 

Программа фестиваля открылась праздничным костюмированным шествием участников фестиваля. Со словами приветствия выступили ключар Собора Иоанна Предтечи отец Владимир, директор ГБУК РК «Центр народного творчества Республики Крым» Ольга Черникова и директор ГКУ РК  «Казаки Крыма» Владислав Мотузок.

- Позвольте мне от имени Атамана Черноморского казачьего войска Антона Сироткина и от себя лично поздравить вас с Днем семьи, любви и верности и пожелать  любви, добра, здоровья, семейного счастья и мирного неба над головой, – сказал Владислав Иванович. 

Город - герой Керчь всегда славился, как город труженик семейными династиями. На Керченских промышленных предприятиях семейное мастерство передавалось из поколения в поколение и всегда было примером для молодежи. В рамках праздника, по инициативе руководства города, чествовали семейные пары, посвятивших свою жизнь служению самому главному – семье! По доброй многолетней традиции Глава муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым, Председатель Керченского городского совета Ольга Солодилова и Глава Администрации города Керчи Республики Крым Святослав Брусаков поздравили семейные пары и подарили подарки, а также праздничные угощения, семейным парам к чаепитию в знак признательности их семейных традиций. Так были награждены – Захаровы Александр Николаевич и Светлана Петровна; Лузины Павел Георгиевич и Вера Павловна, Каленецкие Владимир Викторович и Лидия Ивановна.

В рамках праздника работала выставка художественного творчества, где мастера Керчи, Феодосии, Кировского района, в том числе города Старый Крым, пгт. Ленина, Белогорска и пр. продемонстрировали свои произведения.

Для любителей народного творчества были проведены мастер-классы по изготовлению куклы-мотанки (Наталья Соболева, г. Феодосия) и сухому валянию в технике послойного выкладывания шерсти (Любовь Никурюк, г. Керчь).

Также, Врио Атамана Черноморского казачьего войска Павлом Ермоленко, был проведен мини-турнир по спортивному метанию ножей и мастер-классы по казачьему творчеству. 

На протяжении всего мероприятия чувствовалась теплая, праздничная и душевная атмосфера. Яркие национальные костюмы, красивы песни и танцы привлекали внимание многих зрителей, которые тепло поддерживали участников громкими аплодисментами. Любители народной песни подпевали знакомые песни артистам и танцевали вместе с ними, делали памятные фотографии на  фоне сцены.

Русская православная церковь 8 июля отмечает день памяти святых и благоверных князя Петра и княгини Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями супружеской любви и семейного счастья. 

К Муромским чудотворцам супруги обращаются с молитвами о семейном счастье и по народным обычаям в этот день заключаются счастливые браки. История любви супружеской пары была описана в древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских».

В 2022 году этот праздник стал общегосударственным.

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»