В гостях у …..школы

Опубликовано: ср, 09/15/2021 - 22:36
В гостях у …..школы

Чуть тронутая позолотой листва заботливо обняла крыльцо школы. Во дворе, пригретые солнышком, словно воробушки, щебечут ребятишки. Ничего не напоминает о грядущих холодах и скорых непогодах. Приветливо встречает нас МБОУ «Табачненская средняя школа». Мы приехали посмотреть на первые дни учёбы вновь созданного в этом учебном году 5-ого Мариинского казачьего класса и совершенно неожиданно попали на урок ритмики. Танцы у юных барышень проходят в актовом зале. Только две недели, как начался учебный процесс, а уже полным ходом идёт подготовка к грядущим праздничным мероприятиям, посвященным Дню учителя. Девочки слушают музыку и представляют в движениях и в настроении то место, куда переносят их волшебные звуки. «Потянули носочек, округлили ручки, выпрямили спинки…», - раздается голос их юного педагога, которая сама ещё похожа на гимназистку, прибывшую сюда из Царскосельского учебного заведения. Всего лишь две недели… Казалось бы, чему тут можно научить непоседливую детвору… Но нет, вчерашние девчонки на глазах превращаются прямо-таки в сказочных принцесс. А то, что они готовят…тс-с-с,- секрет, уж точно порадует и восхитит их наставников. После урока мы входим в классный кабинет, светлый, радостный, душевный, сродни тем, кто здесь учится и учит. На стенах фотографии тех, на кого так хочется быть похожими, гимназисток позапрошлого тысячелетия. Цветы, удивительная чистота и много …света. Словно по мановению волшебной палочки переносишься туда, в то далёкое и манящее 19 столетие.

В гостях у …..школы

Зашли мы и в 9-К казачий кадетский класс. Как же изменились за лето ребята: выросли, возмужали. В этом году им предстоит сделать первый серьезный выбор. Настрой у них боевой и рабочий. Кто-то всерьёз готовится в казачий корпус, кто-то продолжит учёбу в 10 классе.
Когда мы покидали школу, то поняли, почему всё в этой школе ладится, почему такая чистота и уют… Директор… Зюбина Валентина Николаевна успевает побывать везде: и на уроках, и на занятиях по «внеурочке», и в школьном дворе, где маршируют ее ученики, и в класс заглянуть. Её сияющие добротой глаза, ее такая обволакивающая заботой и участием улыбка… Такой руководитель собрал вокруг себя таких же удивительных учителей, к которым очень хочется бежать на урок, с которыми хочется поделиться самым важным и сокровенным.
Мы покидали школу с уверенностью, что у таких учителей и ребят просто не может что-то не получится. Дай же Бог им всего…

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»