В Феодосии прошел митинг, посвященный 36-летию аварии на Чернобыльской АЭС

Опубликовано: вт, 04/26/2022 - 19:34
В Феодосии прошел митинг, посвященный 36-летию аварии на Чернобыльской АЭС

Ровно 36 лет назад произошла крупнейшая в истории человечества авария на Чернобыльской АЭС. В сквере у памятного знака чернобыльцам в Феодосии прошел митинг, посвященный годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции. 
Собрались казаки, сотрудники Росгвардии, спасатели, афганцы, школьники. Атаман ГКО «Станица Феодосийская» ОКО ККО ВКО ЧКВ Русинович Виктор Николаевич является ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС 1986 г. 
По завершению митинга присутствующие почтили минутой молчания память жертв радиационных аварий и возложили цветы к памятному знаку.  
  
Пресс-служба ГКО «Станица Феодосийская» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска

В России 26 апреля ежегодно отмечается памятная и скорбная дата – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Она была установлена постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 22 апреля 1993 года.
Самая крупная по масштабам ущерба и последствий аварий является авария на Чернобыльской атомной электростанции. 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке произошел взрыв, в результате которого был полностью разрушен реактор. В окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Интенсивный выброс продолжался более двух недель. Эта страшная авария, так или иначе, затронула жизнь миллионов людей, и была признана страшнейшей технологической катастрофой ХХ века и самой опасной трагедией всего человечества. 
  
(по материалам из открытых источников)

Пресс-служба ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска