В Феодосии казаки-черноморцы и кадеты «Школы джур» почтили память трагедии Русского исхода в 1920 году

Опубликовано: пн, 11/21/2022 - 14:42
В Феодосии казаки-черноморцы и кадеты «Школы джур» почтили память трагедии Русского исхода в 1920 году

19 ноября казаки ХКО «Витязь» и ХКО «МСК»,  а также кадеты ФМКОО «Школа джур», их родители приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных Исходу Русской армии из Крыма в годы Гражданской войны.

У памятного креста, который был установлен в сентябре текущего года на месте, где раньше была полковая Свято-Никольская церковь, разрушенная в 1924 году, был проведен молебен и панихида. 

Затем  казачата вместе со старшими товарищами прошли по памятным местам, связанным с историей гражданской войны. Феодосийский казак  Александр Тильченко рассказал об истории установки памятной доски на здании, построенном на месте, где когда-то располагались казармы героического Виленского полка. Еще одна памятная доска, напоминающая о том трагическом времени и установленная на здании гостиницы «Астория», информирует нас о пребывании в Феодосии генерала Белой армии  Деникина.

Далее казаки и кадеты проследовали на берег моря, где в память о всех погибших в трагические дни Исхода возложили на воды Феодосийского залива принесенные цветы.

 

В Феодосии казаки-черноморцы и кадеты «Школы джур» почтили память трагедии Русского исхода в 1920 году

Уникальное памятное место, к которому всегда приходят кадеты и казаки Феодосии, вспоминая о событиях гражданской войны 1917-1922 гг.,  - это единственная, чудом  сохранившаяся на юго-востоке России могила с обелиском, где похоронены юнкера и офицеры Добровольческой армии, погибшие в 1920 году. 

К слову, в нескольких метрах от данного захоронения находится братская могила красноармейцев, погибших в тот же период. Так время и вечность примирили русских людей, стоявших по разные стороны баррикад. 
Кадеты возложили цветы к подножию скромных памятников и помолились.

Слава Богу, что мы казаки!

Пресс-служба ХКО «Витязь» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска