В Джанкое прошла торжественная присяга казаков и казачат

Опубликовано: чт, 10/21/2021 - 10:22
В Джанкое прошла торжественная присяга казаков и казачат

16 октября казаки ХКО «Джанкойская казачья застава» совместно с казачатами 5 класса казачьей направленности провели торжественную присягу казаков общества,  которые присягали на верность Вере Православной, Отечеству и казачеству, а ребята казачьего класса - клятву кадетов  приуроченную к самому почитаемому и величественному  казачьему празднику – «Покро́в Пресвято́й Богоро́дицы».

В Джанкое прошла торжественная присяга казаков и казачат

Слово казака нерушимо, поэтому принятие присяги — это очень важное и торжественное событие. Нет, это не пустой отзвук, исчезающий при малейшем намёке на ответственность, это, в первую очередь,- обещание (клятва), обещание перед Богом, ведь присягнуть на службу перед лицом Господа, перед казаками и атаманом и перед собой — стоит поистине дорогого. Именно поэтому раньше свою обещание (клятву) и папаху казак мог потерять только вместе со своей головой. 
После торжественного мероприятия, всё участники переехали на ставок  с. Изумрудное,  для продолжения праздника. Казаками общества для казачат были размещены разные локализации. Ребята получили опыт в сборке-разборке АК-74, метании ножей, стрельбе из винтовки, уроки франкировки, и, конечно же,  катание на лошадях, а так же все оценили вкус казачьего кулеша. Получился настоящий праздник, объединяющий казаков, казачат и их родителей.

Пресс-служба ХКО «Джанкойская казачья застава» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска