В Джанкое казаки и казачата готовятся к празднику Покрова Пресвятой Богородицы

Опубликовано: ср, 10/13/2021 - 11:16
В Джанкое казаки и казачата готовятся к празднику Покрова Пресвятой Богородицы

Казаки ХКО «Джанкойская казачья застава» совместно с казачатами 5 класса казачьей направленности готовятся  к самому почитаемому и величественному  казачьему празднику – «Покро́в Пресвято́й Богоро́дицы».
Казачата готовятся к торжественной клятве кадета казачьего класса, члены казачьего общества подготавливаются дать торжественную присягу на верность Вере Православной, Отечеству и казачеству. Чин верстания в казаки – древняя традиция зачисления в казачество, в результате которого верстаемый в дальнейшем должен жить по казачьим законам, придерживаться казачьего быта, традиций и культуры. Это одно из самых главных событий в жизни казака после его рождения и таинства крещения. 
Перед праздником казаки и казачата казачьего класса молились на Божественных Литургиях, участвовали в таинстве Исповеди и Причастия. В преддверии праздника Покрова Богородицы святой долг каждого казака приступить к покаянию и очистить свою душу. 
Уважаемые братья и сестры, приглашаем всех на  торжественную присягу, которая состоится 16 октября в 10.30 часов на территории Покровского кафедрального собора в храме в  честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление».
Пресс-служба ХКО «Джанкойская казачья застава» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска