В Донецке прошел Совет Атаманов Азово-Черноморского казачьего округа

Опубликовано: вс, 07/25/2021 - 12:16
В Донецке прошел Совет Атаманов Азово-Черноморского казачьего округа

24 июля в Донецке в штаб-квартире Интеграционного комитета «Россия-Донбасс» прошел Совет Атаманов отдельского особого Азово-Черноморского казачьего округа, в котором приняло участие 57 человек, из них - 32 Атамана первичных казачьих обществ. В историческом и очень важном для казаков Донбасса мероприятии, в качестве приглашенных гостей, приняли участие заместитель руководителя Администрации ДНР Лебедь Г.А. и заместитель Атамана Черноморского казачьего войска Афромеев А.М. 
По казачьим традициям перед началом Совета Атаманов, иерей Владимир Гинкель, заштатный священник Донецкой епархии,  прочитал молитву на благое казачье дело.

В Донецке прошел Совет Атаманов Азово-Черноморского казачьего округа

Были рассмотрены организационные вопросы, согласно повестке дня: обсуждение предстоящей поездки в Крым по заявленному вопросу о вхождении отдельского особого Азово-Черноморского казачьего округа в Черноморское казачье войско, а также перспективы взаимодействия Округа с администрацией Донецкой Народной Республики. 
По первому пункту казаки Донбасса обсудили поездку на полуостров с целью решения вопроса о вхождении Округа в состав Черноморского казачьего войска. Для окончательного утверждения на Совете Атаманов повторно был задан вопрос о степени готовности казаков Азово - Черноморского округа  войти в Черноморское казачье войско. Донецкие казаки единогласно, путем голосования, подтвердили свое решение войти в состав ЧКВ, проведя раннее в своих обществах круги. После подсчета голосов было зафиксировано официальное обращение к Атаману Черноморского казачьего войска казачьему полковнику Антону Сироткину.  
По второму вопросу казаки заслушали выступление почетного гостя Геннадия Лебедь, который прибыл на Совет Атаманов по поручению Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина. Геннадий  Александрович в своем выступлении сообщил  казакам, что администрация Республики настроена на конструктивную работу и готова поддерживать казаков Азово-Черноморского казачьего округа в их начинаниях. 
Также на мероприятии выступил Анатолий Афромеев, заместитель Атамана Черноморского казачьего войска. Анатолий Михайлович огласил Приветственный адрес братьям казакам отдельского особого Азово-Черноморского казачьего округа от казачьего полковника Антона Викторовича Сироткина. Антон Викторович  поздравил казаков с созданием особого Азово-Черноморского округа и выразил уважение за работу по объединению, которую провели и успешно завершили казаки и Атаманы Донбасса.
Любо казакам отдельского особого Азово-Черноморского  казачьего округа! Слава Богу, что мы казаки!
Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»