В ДНР появятся реестровые казаки

Опубликовано: вт, 02/13/2024 - 16:24
В ДНР появятся реестровые казаки

Вчера, 13 февраля, состоялась встреча атамана Всероссийского казачьего войска Виталия Кузнецова и главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина. На мероприятии обсудили ряд политически важных вопросов, которые уже в ближайшем будущем окажут серьезное влияние на жизнь и развитие ДНР.

В ходе встречи также особое внимание было уделено казачьим подразделениям, которые защищают ДНР. Они в числе первых пришли на помощь мирным жителям Донбасса. Сейчас, в частности, казачья бригада «Терек» стоит на Артемовском направлении под Соледаром.

Также особо отмечалось, что казачьи общества, простые казаки и казачки с самого начала СВО оказывают гуманитарную помощь жителям новых территорий,

Кроме того, обсуждалось создание на территории ДНР новых казачьих обществ, которые должны войти в Государственный реестр казачьих обществ России.

Казаки, состоящие в госреестре казачьих обществ, берут на себя обязательства по несению государственной службы. Они охраняют общественный порядок и госграницу, участвуют в территориальной обороне, устранении последствий ЧС и проведении природоохранных мероприятий.

 Источник: офиц. сайт Всероссийского казачьего общества