В Черноморском казачьем войске создали первое Юртовое общество

Опубликовано: вт, 05/02/2023 - 19:20
В Черноморском казачьем войске создали первое Юртовое общество

30 апреля 2023 г. в пгт Красногвардейское прошло знаковое событие, которое, несомненно, войдет в современную историю Черноморского казачьего войска – казаки-черноморцы двух муниципальных образований - Красногвардейского и Белогорского районов Республики Крым объединились в одно казачье формирование - первое Юртовое казачье общество ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска.

В Учредительном круге приняли участие делегаты первичных казачьих обществ Крымского КО ВКО ЧКВ, которые были представлены по решению Кругов в своих обществах. Также на Круг были приглашены почетные гости: Глава Муниципального образования Красногвардейский район Республики Крым, председатель Красногвардейского районного совета Республики Крым Шантаев Р.С.; Первый заместитель Атамана Черноморского казачьего войска Бажанов А.А.; Атаман ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска Иловченко В.Я.; начальник Штаба ОКО ККО ВКО ЧКВ Крупенко М.В.; заместитель Атамана Округа по работе с молодежью Абаулин А.В.; заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) по Красногвардейскому району Овчинников С.А.; руководитель 27 ПСЧ (пгт Красногвардейское) 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Республике Крым Меметов Э.Л.; врио военного комиссара Красногвардейского района Садула И.С.. Также на столь важное для черноморцев событие были приглашены священнослужители - руководитель отдела Джанкойской и Раздольненской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Сергий и настоятель храма Преображения Господня иерей Михаил, казаки и кадеты.

По казачьим традициям, мероприятие началось и завершилось молитвой. Иерей Сергий и иерей Михаил благословили начало работы Учредительного круга.

Согласно повестке дня, выборные делегаты в большинстве проголосовали «ЗА» учреждение Юртового казачьего общества «Екатерининский юрт», в который будут входить три первичных казачьих общества Крымского казачьего округа ЧКВ – СКО «Станица Белогорская», «Свято-Казанское» ХКО, СКО «Черноморская Сотня». Таким образом, в рамках исполнения решения Круга Крымского округа от 19 февраля 2022 г. и войскового Круга, прошедшего 22 апреля текущего года, был создан первый Юрт. Большинством голосов был избран Атаман Юртового казачьего общества, им стал действующий Атаман СКО «Черноморская Сотня» Габелко Владимир Владимирович. В торжественной обстановке состоялось приведение выборного Атамана Юрта в соответствии с казачьими традициями к Атаманской присяге. В завершении представитель Совета Стариков вручили Владимиру Владимировичу символ Атаманской власти – булаву.

-Любо! – хором сказали казаки.

 

В Черноморском казачьем войске создали первое Юртовое общество

 

В Черноморском казачьем войске создали первое Юртовое общество

С приветственными словами выступили почетные гости, поздравили казаков с созданием первого в Черноморском казачьем войске Юртового казачьего общества, пожелали дальнейших успехов и плодотворной работы на благо нашей Родины и Веры Православной.

- Очень примечательно, что именно на территории нашего Красногвардейского района впервые в Крыму проходит такое событие, - сказал Глава МО Красногвардейский район Роман Шантаев.

Также Роман Сергеевич отметил, что в районе сложились казачьи традиции.
- Мы, как органы местного самоуправления и местной власти, всегда поддерживали, и в дальнейшем, будем поддерживать вас, - подчеркнул Глава района.

Александр Бажанов в своем выступлении от имени Атамана Черноморского казачьего войска казачьего полковника Антона Викторовича Сироткина поздравил казаков со знаменательным событием.

- Вы передовики, вы первые, кто это сделали. Все это направлено на слаженность сил и действий в это непростое для каждого время. Мы делаем общее дело, приближая с каждым днем нашу Победу! - сказал Первый заместитель Атамана Войска. - Хочется вам пожелать Божией помощи и Ангела-Хранителя на вашем нелегком пути.

Отец Сергий поздравил присутствующих женщин с праздником Жен-Мироносиц.

- Сегодня уже было сказано, что мы являемся свидетелями новой истории, - сказал священник.

Так, иерей Сергий, обращаясь к Владимиру Габелко, отметил.
- Принимая присягу, Вы говорили очень сильные слова: «На Христовом Животворящем Кресте, на Священном писании присягаю: служить верно, не щадя головы и живота своего. Беречь казачью честь и преумножать достояние Округа и Войска. Беречь казаков!» Очень сильные слова, хочу, чтобы они осели в Вашем сердце, в Вашей душе на всем Вашем жизненном пути. Чтобы Вы об этом всегда помнили!

Также отец Сергий поблагодарил Владимира Владимировича за его труды с молодежью и подчеркнул важность сотрудничества между духовенством и казачеством.

- Будем вместе трудиться, взаимодействовать. Благодаря этому, сможем что-то преодолеть и достичь - но только вместе с Богом, с молитвой, не забывая про Храм Божий, - сказал в завершение иерей.

Казаки-черноморцы утвердили на Круге Первого заместителя (Товарища) Атамана Юртового казачьего общества, им стал Проскурин В.В., Устав, Управление Юрта: Совет Атаманов, контрольно-ревизионной комиссию, Суд чести и Совет Стариков.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

- Название «Екатерининский юрт» подобрано не просто так, - сказал Владимир Габелко – по историческим данным, Екатерина II приезжала сюда через Красногвардейский и Белогорский районы. Также в Красногвардейском районе есть любимое место, где она останавливалась и отдыхала. На территории района находится Екатерининская миля. Таким образом, все исторические события, связанные с развитием казачества, так или иначе, соприкасаются с царской семьей. Поэтому нами было принято решение дать первому, созданному в нашем войске, Юртовому казачьему обществу, название в память и в честь Великой Екатерины II.

Атаман Юрта подчеркнул, что одна из самых важнейших целей казачьего общества - военно-патриотическое воспитание детей и молодежи.

- Надо готовить кадровый резерв! - сказал Владимир Владимирович. – Наша задача работать непосредственно с молодыми, чтобы дать им возможность пропитаться нашей культурой и традициями, и потом, в будущем, будучи уже как грамотные казаки, чтобы они становились молодыми атаманами, брали правление и работали на общее развитие Юрта, Округа и Войска.

Владимир Габелко отметил, что также в приоритете работа с правоохранительными органами, с муниципальными образованиями по объединению и созданию нормативно-правовых актов, регламентирующих работу непосредственно в муниципальных образованиях казачьих обществ, взаимодействие по линии МЧС.

- Это объединение случилось для общей централизации и окончательного построения вертикали власти в нашей казачьей семье, - отметил Атаман Крымского округа Вадим Иловченко. - Тем самым показывая пример, будучи образцом для всех казаков Черноморского войска, что принятое ранее на Кругах решение надо не просто слушать, а еще и претворять в жизнь!

От себя лично хочу поздравить избранного Атамана, который выбирался делегатами первичных казачьих обществ, которые, в свою очередь, были представлены по решению Кругов своих первичных казачьих обществ. Избранные делегаты единодушно, почти единогласно, приняли решение доверить высокую честь Атамана Юрта Габелко Владимиру Владимировичу. Хочу пожелать ему уверенности на его нелегком пути, мудрости и терпения в принятии всевозможных решений, которые, как мы сегодня на Круге увидели, не все готовы воспринимать. Но, надеюсь, что возобладает торжество казачьей демократии, когда принятое решение большинством будут в обязательном порядке для всех членов Юртового казачьего общества.

Многая и благая лета нашему Юрту, название которому - «Екатерининский юрт», предложили казаки, - сказал Вадим Яковлевич. - Это достойный пример для того, чтобы иные Юртовые казачьи общества точно также, в максимально сжатые сроки, приняли соответствующее решение.

Любо Атаману Юрта Владимиру Владимировичу Габелко! Любо казакам-черноморцам!
Слава Богу, что мы казаки! Слава Великой России!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»