В Черноморском казачьем войске прошли мероприятия по реализации плана Стратегии государственной политики в отношении российского казачества

Опубликовано: пн, 03/01/2021 - 15:22
В Черноморском казачьем войске прошли мероприятия по реализации плана Стратегии государственной политики в отношении российского казачества

10-11 февраля 2021 года по распоряжению Атамана Всероссийского казачьего общества, казачьего генерала Николая Александровича Долуды, в Черноморском казачьем войске прошли учебно-методические мероприятия по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 09 августа 2020 года. Данные мероприятия,  посвященные синхронизации деятельности органов государственной  власти  субъектов Российской Федерации с Войсковыми казачьими обществами, провели представители Всероссийского казачьего общества: заместитель Атамана ВсКО по совершенствованию государственной и иной службы российского казачества, казачий полковник В.В. Ефремов и заместитель Атамана ВсКО по развитию казачьего образования, работе с молодежью и культуре, войсковой старшина К.Я. Перенижко. 
  В первый день, 10 февраля,  представители Всероссийского казачьего общества совместно с руководителями органов государственной власти Республики Крым, ФАДН, черноморского казачества и высших учебных заведений Крыма, провели рабочее совещание, на котором довели позиции развития российского казачества на современном этапе. Также участники совещания обсудили насущные вопросы, касательно несения казаками государственной службы, охраны общественного порядка, создания новых казачьих классов, казачьего кадетского корпуса и возможность наладить непрерывное казачье образование, получения грантовой помощи казачьей молодежи и многое другое.

В Черноморском казачьем войске прошли мероприятия по реализации плана Стратегии государственной политики в отношении российского казачества

11 февраля представители ВсКО провели непосредственно учебно-методические мероприятия по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, на которое были приглашены представители власти, Атаманы Округов и первичных казачьих обществ Черноморского казачьего войска, Председатель молодежной казачьей организации, педагоги казачьих классов г.Симферополя и Бахчисарайского района, черноморские казаки.  
 «Перед началом мероприятия, - сказал Атаман Черноморского казачьего войска казачий полковник Антон Викторович Сироткин, -  статс-секретарь  - заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Котова Анна Викторовна вручила мне, Атаману Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»,   утвержденный Федеральным агентством по делам национальностей Устав Черноморского казачьего войска, что является важным шагом на пути к завершению процесса юридической регистрации Войска. 
Учебно-методические мероприятия 10 февраля открылись с общего совещания с руководством Республики Крым в плане ознакомления с состоянием дел в Войске, – продолжил Антон Викторович. - Мы проговорили о проблемных вопросах, касающихся деятельности Черноморского войска, а также о вопросах, которые, для наиболее эффективной работы,  необходимо решить:  
 в кратчайшие сроки утвердить региональный план по выполнению Стратегии, утвержденной Президентом Российской Федерации;  назначить ответственного курирующего заместителя Главы субъекта, отвечающего за взаимодействие с казачеством. Накануне этот вопрос был проговорен мною с Председателем Правительства Республики Крым – Юрием Михайловичем Гоцанюком. И Юрий Михайлович принял решение назначить куратором казачества по линии органов государственной власти Республики Крым – заместителя Председателя Правительства Крыма Назарова Михаила Анатольевича. 
Хочется отметить, - сказал Войсковой Атаман, - что Атаманы первичных казачьих обществ откликнулись на приглашение с большим интересом, в подавляющем своем большинстве. И выразив свое желание и интерес, прибыли 11 числа в Симферополь для участия в учебно-методических мероприятиях».
 Атаман Черноморского казачьего войска добавил, что во время проведения методических мероприятий с представителями ВсКО обсуждались такие важные вопросы, как: организация государственной службы и её реализация на местах, программы по развитию казачества;  методика финансирования, каким образом она должна осуществляться,  причины возникновения проблем на местах первичных казачьих обществах. Обсудили пути разрешения этих вопросов.
 «Также, прозвучал актуальный вопрос, об утверждении формы одежды для Черноморского казачьего войска,  - добавил Антон Сироткин. - Представителями Всероссийского казачьего общества и непосредственно заместителем Атамана ВсКО Ефремовым Валерием Васильевичем было доведено до казаков Черноморского войска о разработанной форме, которая должна, в ближайшее время, выносится на утверждение Федеральным агентством по делам национальностей. И, как следствие - должны быть внесены изменения в Указ Президента Российской Федерации о форме одежды для Войсковых казачьих обществ. Данный вопрос очень актуален, так как нам необходимо приводить к единообразию и в соответствие наше Войско.  
В целом отмечу, - сказал в завершении Атаман Черноморского казачьего войска, - подобные совещания крайне актуальны и важны. На сегодняшний день, синхронизация действий органов исполнительной власти с Войском является основной задачей, в результате которой, мы увидим максимально эффективное развитие Войска».          

 Пресс-служба Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»