В Черноморском казачьем войске прошел расширенный Совет Атаманов

Опубликовано: сб, 10/22/2022 - 21:50
В Черноморском казачьем войске прошел расширенный Совет Атаманов

22 октября 2022 г. в Симферополе прошел расширенный Совет Атаманов войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско». Войсковой Атаман казачий полковник Антон Сироткин собрал Атаманов Округа и первичных казачьих обществ, входящих в Войско, чтобы обсудить результаты деятельности и план работы общин. Также в работе Совета принимал участие Войсковой священник, протоиерей Григорий, настоятель храма-часовни преподобного Серафима Саровского, Председатель Совета Стариков Ищук А.А. и старейшины Войска. По приглашению, принял участие директор ГКУ РК «Казаки Крыма» Мотузок В.И.
 
По казачьим традициям, перед началом мероприятия окормитель Войска дал свое благословение и прочитал молитву на благое дело.
 
Антон Викторович открыл Совет Атаманов ЧКВ, где подробно рассказал о целях и задачах, которые стоят перед Войском.
 
- Время нам выдалось неспокойное, тревожное. Но, тем не менее, время решающее, историческое для России, ведь сегодня фактически решается её судьба, - сказал Атаман. - Казаки Черноморского казачьего войска первыми с февраля месяца, как только была объявлена специальная военная операция, сами, по своему зову, не дожидаясь призыва матушки-России, пошли добровольцами в зону спецоперации. Сформировали первый батальон на территории Донецкой Народной Республики, а позже, в марте, сформировали второй - казачий штурмовой батальон «Таврида», который в течении шести месяцев четко выполнял все поставленные боевые задачи. Первый батальон ЧКВ на сегодняшний день продолжает нести службу на Херсонском направлении. И говорить о том, что мы свою миссию закончили и можно подводить итоги – конечно же, рано, мы этого делать не будем. Потому что перед нами стоят новые задачи, и мы уже приступили к их реализации!

 

В Черноморском казачьем войске прошел расширенный Совет Атаманов

 

В Черноморском казачьем войске прошел расширенный Совет Атаманов

 
Согласно повестке дня, были рассмотрены организационные вопросы. По приглашению на Войсковом Совете Атаманов присутствовал представитель Министерства юстиции РФ по Республике Крым. В ходе заседания черноморцы рассмотрели такой важный вопрос, как ежегодная отчетность в Минюст, сроки его исполнения и ответственность за несвоевременную сдачу. Участники Совета Атаманов обсудили проблемные вопросы, касающиеся организации работы казачьих обществ, а также совместно нашли пути их решения. Подвели итоги по приведению Уставов первичных казачьих обществ в соответствии с Федеральным законом РФ о российском казачестве и обсудили возникшие вопросы при внесении изменений в учредительные документы. Заслушали доклад врио Атамана Округа Яковлева А.В. о проделанной работе. Также черноморцы определили предварительную дату проведения отчетного Круга Черноморского казачьего войска и наметили планы на ближайшую перспективу.
 
В завершении Атаман Войска Антон Сироткин под «Любо» и громкие аплодисменты братьев-казаков торжественно вручил заслуженные награды Атаманам первичных казачьих обществ – участникам добровольческого батальона «Таврида» и поблагодарил бойцов за службу и мужество в зоне СВО. Любо казакам!
 
Слава тебе Господи, что мы казаки!

 

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»