Участие первомайских казаков в профилактических мероприятиях в борьбе с коронавирусом

Опубликовано: пт, 05/22/2020 - 18:43
Участие первомайских казаков в профилактических мероприятиях в борьбе с коронавирусом

Казаки ХКО "Хутор Первомайский" Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска с начала введения режима повышенной готовности в Республике Крым  были включены в мобильные группы района для оказания помощи медицинским работникам и правоохранительным органам в контроле за соблюдением правил самоизоляции и карантина, проводили ежедневный мониторинг предписания Роспотребнадзора граждан, находящимися на карантине или самоизоляции.
 Черноморские казаки зарегистрировались, прошли курсы подготовки, инструктаж и получили сертификаты волонтера. Всего казаками отработано больше 400 заявок по оказанию помощи нуждающимся. Около 200 заявок было выполнено за счет средств первомайских казаков и предпринимателей района. Благодаря нашему казаку Ткачук Александру Павловичу, было закуплено более 50 продуктовых наборов и развезены по району. Казаки хутора  выражают ему огромную благодарность. Любо брату казаку! Также хочется отметить самых активных наших казачек с села Абрикосово Анжелику Магеляс и Елену Кора. Черноморские казаки по согласованию с Администрацией Первомайского сельского поселения Первомайского района Республики Крым доставляют продуктовые наборы и медикаменты по  Первомайскому району согласно поступающих заявок от местных жителей, которые оказались в трудной жизненной ситуации, участникам Великой Отечественной войны.  
  Черноморские казаки участвовали в дезинфекции восьми детских площадок, территории ДОСААФ, а также Первомайской автостанции.  Привели в порядок пять памятников Воинам интернационалистам, три памятника погибшим воинам, чернобыльцам. В селе Абрикосово, старое название Айкомин, нашими казаками в 2015 году был установлен памятник в виде книги с фамилиями и именами  жителей, умерших и не вернувшихся с полей сражения. Наши казаки регулярно ухаживают за этим памятником.  
8 и 9 мая казаки ХКО "Хутор Первомайский" приняли участие в акции "Георгиевская ленточка и флаг в каждом окне", в которой присоединились   братья казаки ХКО "Хутор Воинский". На День Победы первомайские казаки возложили цветы к памятнику погибшим воинам и почтили память героев Великой Отечественной войны. Было роздано 250 флагов. Мария Закомалдина, координатор волонтерского движения района, и Эдуард Хышов, Атаман ХКО "Хутор Первомайский", поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, Сергиенко Николая Семеновича и Горащенко Павла Ивановича, их осталось у нас в районе двое, с Великим Днем Победы. Также были розданы продуктовые наборы детям войны в пгт Первомайское.
 Черноморские казаки активно участвуют в охране общественного порядка на территории района, в уборке территории в пгт Первомайское, было высажено в парке Аллея славы 80 деревьев, оказывают помощь в строительстве храма.  
Пресс-служба  ХКО "Хутор Первомайский" Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска
Пресс-служба Войскового казачьего общества "Черноморское казачье  войско"