Трагедия казачества: День памяти жертв геноцида казачьего народа

Опубликовано: ср, 01/25/2023 - 14:08
Трагедия казачества: День памяти жертв геноцида казачьего народа

Кадетский казачий класс им. Т.К. Ящика под руководством руководителя Владимира Габелко станичного атамана Черноморской Сотни провёл классный час «День памяти жертв геноцида казачьего народа», приуроченный к 104-годовщине геноцида казачьего народа.

Цель проводимого мероприятия - воспитание интереса к прошлому своих предков, формирование у учащихся ответственности за сохранение культурно-исторического наследия, осознание причастности к прошлому, настоящему, будущему казачества, расширение знаний учащихся об истории, быте и традициях казаков.

Ребята узнали, что в те трагические годы беззаконие и произвол чинились не только в отношении отдельных людей, семей, но и целых народов. За годы истребления были уничтожены миллионы казаков. Эта трагедия перешагнула столетний рубеж, но до сих пор отзывается болью в сердцах тех, кому небезразлична судьба российского казачества.

Мы должны помнить печальные страницы своей истории, чтобы горькие уроки, извлеченные из многострадального опыта, вели нас к светлым горизонтам мира и благополучия нашего донского края, нашей сильной непобедимой России.

В поминальной панихиде о упокоении душ усопших рабов Божиих во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании в заключении горькую смерть приемших, молились кадеты казачьего класса и казаки Черноморской Сотни в храме Преображения Господня с. Марьяновка. 

ПРЕСС-ИНФО ИМЦ КЦ «Витязь» СКО «Черноморская Сотня» ОКО ККО ВКО ЧКВ