Торжественное закрытие казачьей смены прошло в детском лагере «Дельфин»

Опубликовано: пт, 08/05/2022 - 01:05
Торжественное закрытие казачьей смены прошло в детском лагере «Дельфин»

4 августа 2022 г. на базе ОСК «Дельфин» с. Песчаное Бахчисарайского района прошло торжественное мероприятие, посвященное закрытию казачьей смены. Праздничный вечер начался по традиции с линейки. Все 12 куреней построились на летней площадке. Знаменная группа торжественно, под звуки марша, внесла флаги Российской Федерации и Республики Крым. Открыла праздник управляющая спортивно-оздоровительным комплексом «Дельфин» Л.Г. Маниленко.
 
На мероприятии присутствовали почетные гости: директор ГКУ РК «Казаки Крыма» В.И. Мотузок и заместитель руководителя Союза казачьей молодежи Крыма и Севастополя А.В. Абаулин, а также руководитель смены В.В. Габелко, офицеры-наставники, представители детского лагеря.
 
Состоялся небольшой праздничный концерт, который представили ребята и их вожатые. Казачья лезгинка, стихотворение, берущее за душу, прочитанное кадетом, совместное исполнение песни, радовали присутствующих. Каждый номер тепло встречался зрителями. Казачата громкими аплодисментами поддерживали участников концертной программы, пели и танцевали с ними.

Торжественное закрытие казачьей смены прошло в детском лагере «Дельфин»

 

Торжественное закрытие казачьей смены прошло в детском лагере «Дельфин»

Также в рамках мероприятия состоялась церемония награждения. Все победители регионального этапа Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох», которая прошла накануне, были награждены кубками, медалями и Грамотами. Были награждены отличившиеся как ребята, так и их наставники, и педагоги, показав хороший уровень подготовки, золотыми знаками отличия ГТО и победители конкурса рисунка «Купола России», который прошел на День Крещения Руси. Также офицерам-воспитателям и представителям детского лагеря за личный вклад в дело развития и становления казачества, её популяризацию, вручили Грамоты от Атамана Войска и Благодарственные письма от ГБОУ ДО РК «Крымпатриотцентр».
 
В завершении черноморским казакам был передан пакет с письмами и рисунками ребят казачьей смены, который будет доставлен нашим казакам-добровольцам казачьего батальона «Таврида» на передовую. После ужина прошел концерт участников казачьей смены, где каждый курень представил свой показательный номер.
 
Организаторы казачьей смены: Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым совместно с войсковым казачьим обществом «Черноморское казачье войско» при поддержке Отдела по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым.
 
С 2016 года, в Крыму на базе детских лагерей проходит профильная казачья смена, куда приезжают на оздоровление представители кадетских казачьих классов, казачьих центров и клубов по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, Союза казачьей молодежи, дети казаков первичных казачьих обществ Черноморского казачьего войска.
 
Каждый день казачьей смены наполнен интересными событиями и мероприятиями. Офицеры-воспитатели ежедневно проводят с ребятами различные спортивные игры и занятия, в том числе и занятия по фланкировке, лазертагу, медицинской подготовке, изучают казачью историю, ее уникальную культуру и традиций. Каждое утро начинается с молитвы и  казачьей зарядки. Также ребята поют казачьи песни, посещают разнообразные творческие кружки. И, конечно же, под контролем своих наставников и вожатых купаются в море, загорают, играют в игры на берегу. А по вечерам на летней площадке проходят концерты силами самих участников, где ребята раскрывают свои таланты, показывая яркие номера, небольшие театрализованные постановки, а также поют и танцуют.

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»