Торжественное открытие планшетной выставки «Казачество на государевой службе»

Опубликовано: ср, 11/23/2022 - 12:49
Торжественное открытие планшетной выставки «Казачество на государевой службе»

20 ноября 2022 года в учебном Казачьем Центре «Витязь» г. Феодосия состоялось торжественное открытие выставки «Казачество на государевой службе» из собрания Государственного исторического музея.
 
Организаторами мероприятия стали ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска при поддержке Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско», Государственного казенного учреждения Республики Крым «Казаки Крыма», Администрации г. Феодосия.
 
В связи со значимостью выставки, торжественное открытие было приурочено к 102 годовщине Русского исхода, положившему конец Гражданской войне, завершившему историю Российской империи, открывшему эпоху русской эмиграции и разделившему тысячи жизней и судеб на «до» и «после».
 
Мероприятие открывала и вела ведущая выставки Светлана Станиславовна Литвинова, казачка ХКО «Молодёжный союз казаков».
Перед присутствующими с приветственным словом выступили Атаман ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска войсковой старшина Вадим Яковлевич Иловченко и заместитель Главы Администрации Феодосии Юлия Сергеевна Некрасова.
 
Казаки, кадеты, жители Феодосии познакомились с демонстрационными видеоматериалами, рассказывающими о будущем музее казачества, который планируется разместить в Историческом месте Москвы - родовой вотчине царской династии Романовых на Измайловском острове - усадьбе Измайлово, отстроенной при царе Алексее Михайловиче. В 1837 году, в разгар празднования 25 - летней годовщины изгнания Великой армии Наполеона из России по указу императора Николая I здесь в усадьбе Измайлово была построена военная богадельня - приют для ветеранов русско-турецких войн и Отечественной войны 1812 года. До 1917 года Измайлово продолжало принимать инвалидов почти всех войн, в которых участвовала Россия. Последними обитателями Измайловской военной богадельни были солдаты и офицеры Первой мировой войны 1914-1918 гг.
 
Создаваемый музей планируется разместить в Южном корпусе бывшей военной богадельни с поэтапным вводом этих помещений для экспозиции и других функций ЦМРК. Планируемая площадь экспозиции - 600 м2. Общая площадь Музея с учетом размещения общественных помещений для работы с посетителями и служебных помещений для сотрудников музея – около 1200 м 2 .

 

Торжественное открытие планшетной выставки «Казачество на государевой службе»

 
Из ознакамливающего видео «Казачество на государевой службе» гости выставки узнали о том, что она состоит из 37 планшетов, включающих в себя четыре раздела из 20 плакатов. Плакаты имеют информационный и иллюстративный материал: «Казачество в стародавние времена», «Казачество в эпоху 1812 года», «Казачество на военной службе ХIХ и начале ХХ веков», «Казачество в Первой мировой войне».
 
Закончилась встреча небольшим концертом, где в исполнении руководителя и кадетов ФМКОО «Школа джур» прозвучали казачьи песни.
 
Затем гости смогли самостоятельно ознакомиться с плакатами выставки, с казачьим оружием, предоставленным для выставки казаками Феодосии.

Пресс-служба ХКО «Витязь» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска

Благодарим за активное участие в организации и проведения планшетной выставки «Казачество на государевой службе» Администрацию города Феодосии, ХКО «Витязь» и лично Атамана И.В. Золотарева, руководителя ФМКОО «Школа джур» С.С. Литвинову.
 
Творческий проект посвящен истории возникновения казачества и казачьего войска, его укладу и участию в многочисленных войнах России. Экспозиции, подготовленные по материалам Государственного исторического музея, свидетельствуют о воинской славе и героизме российского казачества на полях сражений.

Пресс-служба ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска