«Там, где ступает нога казака, наступает мир!»

Опубликовано: вт, 12/06/2022 - 21:48
«Там, где ступает нога казака, наступает мир!»

Вот и завершилась выставка «Там, где ступает нога казака, наступает мир!», посвященная казакам-добровольцам Черноморского казачьего войска, участникам специальной военной операции. С 24 ноября по 6 декабря в читальном зале ЦГБ им.А.С. Пушкина Симферополя ко Дню возрождения Черноморского казачьего войска проходила выставка, на которой были представлены письма, рисунки и стихи учащихся общеобразовательных школ Крыма, кадетских казачьих классов, воспитанников казачьих военно-патриотических клубов, первичных казачьих обществ ВКО ЧКВ, представителей молодежной казачьей организации «Черноморцы».

26 ноября состоялось торжественное открытие, на которое по приглашению прибыли представители Джанкойского отделения Союза казачьей молодежи Крыма и Севастополя, обучающиеся средних школ г. Джанкой и Джанкойского района. Ребята привезли свои новые рисунки и письма со словами поддержки для наших бойцов. После того, как кадеты зачитали несколько писем, передали вместе с рисунками Атаману Крымского ОКО Вадиму Иловченко для отправки на передовую. В своих работах казачата поблагодарили солдат за мирное небо над головой, за защиту нашей Родины, во имя светлого будущего, пожелали всем бойцам здоровья, справиться с любыми трудностями и скорейшей Победы.

 

«Там, где ступает нога казака, наступает мир!»

 

«Там, где ступает нога казака, наступает мир!»

 

Каждый кадет с душою написал письмо, украшая рисунками, аппликациями, подписывая символами «Z» ,«V», словами «СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!», «ЗА ПОБЕДУ!» Многие из этих писем были сложены треугольником, и на внешней стороне ребята писали - «Письмо солдату». Такие теплые, с искренними и добрыми словами поддержки письма и рисунки станут доброй весточкой и придадут нашим бойцам еще больше сил.

«Каждый день ты рискуешь собой ради других. Береги себя, наш православный воин! - писали ребята в своих письмах. - Гордость и пример для молодежи. Когда я вырасту, то тоже буду защищать нашу Родину!» 

Выставка проводилась в поддержку Президента России, Вооруженных Сил Российской Федерации и казаков, участвующих в спецоперации, с целью формирования правильного представления об истории страны, популяризации казачьего творчества.  
 

Организаторы выставки: ГКУ РК «Казаки Крыма»; ВКО «Черноморское казачье войско»; Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина, при поддержке Отдела по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым.

За мир без фашизма! Храни Бог защитников России! ZA Победу!
Слава тебе, Господи, что мы казаки!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»