Святой покровитель Черноморского казачьего войска

Опубликовано: вт, 03/14/2023 - 16:18
Святой покровитель Черноморского казачьего войска

Братья казаки и сестры казачки!

В этот светлый день спешим сообщить вам, что Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский своей резолюцией благословил Святого апостола Андрея Первозванного в качестве небесного покровителя войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско».
 
«Бог благословит считать небесным покровителем войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» Святого апостола Андрея Первозванного»,- говорится в резолюции.
 
Святой Андрей Первозванный является одним из двенадцати апостолов. Согласно Евангелию, Господь первыми призвал апостола Андрея и его брата Петра к служению. Во время крещения в реке Иордан Андрей впервые встретился с Иисусом Христом и стал Его учеником, приведя ко Христу своего старшего брата Симона, будущего апостола Петра.
 
После сошествия Святого Духа на апостолов, Святой Андрей отправился с проповедью Слова Божия в восточные страны. На своем пути терпел много неудач и лишений, его изгоняли из городов, избивали. Но он всегда оставался верным учеником Христова, неся людям проповеди о Спасителе.
 
С именем апостола Андрея в Российской Империи носил первый в истории страны наградной орден «За веру и верность», учрежденный Петром I в 1698 году.
 
Святой Андрей Первозванный считается покровителем моряков и рыбаков, русского военно-морского флота. Со времен Петра I русский флот сделал своим стягом Андреевский флаг, на белом фоне голубой крест формы X, под которым русские моряки одержали много великих побед.
 
Святой Андрей имеет очень большое значение для Черноморских казаков. Испокон веков они относились к нему с особым почитанием. С его именем связаны яркие события в истории войска. Императрица Екатерина II в 1788 году в знак преданности и верности Черноморских казаков даровала военное знамя, на котором был изображен образ Святого апостола Андрея Первозванного.
 
В настоящее время казаки возрожденного Черноморского казачьего войска, учитывая высокую значимость исторической символики и в память о героических победах славных предков, выбрали своим покровителем Святого Андрея, к которому они будут обращать молитвы, стоя на страже земли Русской.
 
И теперь, после благословения Митрополита Лазаря, Святой апостол Андрей Первозванный является официальным небесным покровителем и заступником Черноморского казачьего войска.
 
В каждом казачьем войске есть свой заступник. Небесный покровитель всегда хранит и помогает казакам в их праведных делах, помогает принимать верные решения, защищает и оберегает как казаков-защитников в военных походах, так и их семьи, оберегает домашний очаг.
 
Любо Черноморскому казачьему войску!
Слава Богу, что мы казаки!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»