Стартовал второй этап конкурса «Казачество на службе Отечеству»

Опубликовано: пт, 03/29/2024 - 14:31
Стартовал второй этап конкурса «Казачество на службе Отечеству»

Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) проводит конкурс исследовательских проектов на грант ректора «Казачество на службе Отечеству». Так, выпускники школ, колледжей и училищ получили хорошую возможность поступить на бесплатное обучение в МГУТУ за счет гранта ректора.

Наши кадеты - Дарья Костюченко, Никита Рябченко и Евгений Шорин, выпускники кадетского казачьего класса МБОУ «Табачновская СОШ им. Н.Г. Сотника» Бахчисарайского района, приняли участие в конкурсе и по результатам прошли на второй этап. 

Предлагаем вашему вниманию видеорепортаж, подготовленный Табачновской школой, с участием конкурсантов. В данном сюжете ребята рассказали, как они оценивают свои шансы на победу, почему решили участвовать в конкурсе, какие темы выбрали для своих работ, чем заинтересовало казачество и многое другое.  

Желаем ребятам здоровья, крепости духа и успехов в конкурсе «Казачество на службе Отечеству»! Дорогие кадеты, верим в вашу победу! 

Конкурс «Казачество на службе Отечеству» состоит из несколько этапов. В настоящее время, с 25 марта по 19 апреля 2024 года, проходит очная защита перед конкурсной комиссией.  

Согласно информации организаторов, работы на конкурс поступили из 76 учебных заведений 32 регионов России и Республики Казахстан. 

Преподаватель МГУТУ Юрий Хожайнов, член конкурсной комиссии,  отметил: «Ребята молодцы, работы разные и интересные. Чувствуется, ребята погружались в процесс, разбирались в теме. Некоторые благодаря конкурсу узнали о казачестве, и им захотелось стать казаком. Выбирать лучших очень непросто».

Наибольшую активность проявили конкурсанты из Ростовской области, Краснодарского края, Луганской Народной Республики, Ставропольского края, Республики Крым.

Победители конкурса получат право бесплатного обучения в МГУТУ имени К.Г. Разумовского по трем уникальным профилям казачьего бакалавриата: «Медиатехнологии и информационная политика казачества», «История, обществознание и этнокультура» и «Государственная политика в отношении казачества». Среди участников конкурса наиболее популярным стал профиль обучения «Государственное и муниципальное управление», на который была заявлена почти половина работ.
 
Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»