Старики – хранители казачьего духа!

Опубликовано: чт, 12/10/2020 - 11:58
Старики – хранители казачьего духа!

В сентябре 2015 года на состоявшемся Учредительном круге было создано Крымское окружное казачье общество, его рабочие и контролирующие структуры, в том числе Совет Стариков.
Работу по его организации было поручено Ищуку Анатолию Арсеньевичу. В Совет Стариков по предложению Атамана вошли председатели (старики) Советов Стариков первичных казачьих обществ. Председателем Совета Стариков Крымского ОКО был избран Ищук А.А.
В начале 2016 г. было разработано Положение о Совете Стариков в новой редакции, в котором определены цели и задачи  Совета, избрание Правления в количестве 5 человек, состав которого уточнен на совещании  26.06.2018 г.
В состав Совета Стариков вошли:  Ищук А.А. – председатель, Стрижак А.Г. – заместитель, Овдиенко Н.М. –куратор по патриотической и военно-спортивной работе, Куликов С.Д. – куратор по связям с другими казачьими и общественными организациями Крыма, Российской Федерации и зарубежья, Козлов А.П. – член правления. 
За истекший пятилетний срок Совет Стариков непосредственно участвовал в работе Крымского ОКО и первичных казачьих обществ. За это время проведено четыре заседания Совета и два совместных с Севастопольским ОКО, на которых рассматривались организационные вопросы, конфликтные ситуации и взаимоотношения в первичных обществах регионов Округа, заслушивались отчеты членов совета, обменивались опытом работы. О принятых решениях и наших предложениях информировались казаки на Кругах  и заседаниях Совета Атаманов. 
Основная деятельность Совета Стариков, его членов осуществляется в первичных казачьих обществах. В этой небольшой статье невозможно освятить все стороны деятельности совета стариков, но на некоторых её аспектах и я остановлюсь:
Основу казачьей духовной жизни составляет Православие, вне которого никакое казачество существовать не может. Именно ему оно обязано своим возникновением и тем, что выжило и сохранилось до наших дней. Поэтому особое внимание старики уделяют укреплению Православия казаков и членов их семей, соблюдению церковных обрядов, регулярному посещению храмов, активному участию в их строительстве и восстановлении. С 2017 года казаки совместно со стариками «Хутора Гвардейский» принимают активное участие в возведении православного храма «Новомучеников Крымских» в с. Журавлевка Симферопольского района. В 2019 году в СКО «Станица Донская» (г. Ялта) был освящен храм Святого Георгия Победоносца, построенный силами самих казаков за счет их средств, в том числе и стариков.
Постоянное внимание Совет Стариков уделяет контролю за соблюдением казачьих традиций и обычаев, проводит воспитательную работу с молодежью и кадетами. Старики не остаются безучастными к сохранению памяти и подвигов наших предков в годы Великой Отечественной войны, организовывают и лично участвуют в поиске погибших воинов, ухаживают за могилами и памятниками защитников Отечества. Так, старики СКО «Станица Донская» в течение февраля 2020 года проводили беседы-экскурсии во время выставки стендов Героев Советского Союза – крымчан  в Ливадийском дворце со школьниками Ялтинского региона (более полторы тысячи детей). Старики многих первичных организаций участвуют в оформлении комнат (уголков) Боевой Славы, истории казачества в школах и своих штабах.
Особенностью казачьей жизни является их самобытная культуры. Почти во всех казачьих обществах созданы самодеятельные художественные коллективы,  в этом немалая заслуга  наших стариков. 
Серьезную помощь Советы Стариков оказывают руководителям казачьих обществ в организации и проведении военно-спортивных мероприятий, участвуют сами в конных и пеших переходах, крестных ходах. Так, Стрижак А.Г. и Иванов А.А.(г.Ялта) в марте 2020 г. участвовали в сложном переходе через озеро Байкал (54 км), посвященном 100-летию «Памяти Великого Сибирского Ледяного похода». Ветеран Великой Отечественной войны Медведь А.Я. в свои 92 года сдал нормы ГТО на золотой значок. Особо хочется отметить активную работу в этом направлении Овдиенко Н.М. как организатора и участника практически всех военно-спортивных мероприятий Крымского ОКО ВКО ЧКВ. 
В своей деятельности казаки Крымского казачьего округа не замыкаются сами в себе.  Члены Совета Стариков активно взаимодействуют с другими казачьими обществами и ассоциациями, с молодежными и иными общественными и военизированными организациями, принимают участие в работе местных органов управления.
На одном из заседаний Совета Стариков было рассмотрено прошение руководства Ассоциации казаков Сербии «Благовести» о взаимовыгодном сотрудничестве с Черноморским казачьим войском. Этот вопрос был обсужден на встрече Атамана Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» Сироткина А.В. с начальником Штаба Ассоциации казаков Сербии «Благовести» Курилич Неделько и находится в процессе решения. 
Пять членов Совета Стариков Крымского ОКО выдвинуты кандидатами в Совет Стариков созданного Черноморского казачьего войска. Кандидатура Ищука А.А. была предложена на включение в состав комиссии по делам казачества в Южном Федеральном округе. 
Совет Стариков и его Правление благодарны редакции газеты «Крымского казачьего вестника» за освещение нашей работы и всей деятельности Крымского ОКО и Черноморского казачьего войска.
Уважаемые старики! Делитесь через нашу газету своей работой и трудностями, чтобы вместе добиваться успехов в нашем благородном труде!   
Мы, конечно, осознаем, что в нашей работе есть и слабые места, но в целом, Совет Стариков стремится сделать посильный вклад в наше общее казачье дело. 
Совет Стариков сердечно поздравляет казаков и членов их семей, кадет, с 5-летним юбилеем Крымское окружное казачье общество, желает всем дальнейших успехов в нашем благородном деле по возрождению и укреплению казачества в Крыму и его деятельности на благо нашей Республики, Российской Федерации и всего казачества!
Слава Богу, что мы казаки!

Председатель Совета Стариков Крымского окружного казачьего общества Черноморского казачьего войска Ищук А.А.