Соревнования по рубке шашкой «День памяти святого Равноапостольного князя Владимира - Крестителя Руси»

Опубликовано: пн, 08/30/2021 - 18:06
Соревнования по рубке шашкой «День памяти святого Равноапостольного князя Владимира - Крестителя Руси»

28 августа 2021 года в рамках популяризации традиционного казачьего спорта и патриотического воспитания подрастающего поколения прошли ежегодные соревнования по рубке шашкой «День памяти святого Равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси». В соревнованиях приняли участие 45 человек в составе 4 возрастных категорий из разных городов  и районов Крымского полуострова: г.Симферополь, г.Севастополь, г.Алушта,   г.Джанкой, г.Красноперекопск, г.Феодосия и Красногвардейский р-н. 
Соревнования проходили по четырем номинациям: рубка шашкой в категории 18 лет и старше; рубка шашкой в категории 15-17 лет; рубка шашкой в категории 12-14 лет; рубка шашкой, фланкировка, бой на мягких клинках в категории 7-11 лет. 
Первые места завоевали представители городов Алушта, Феодосия, пгт. Красногвардейское, доказав свою удаль и мастерство. Крепкая казачья сила, командный дух, и уверенность в себе помогли казакам и казачатам завоевать очередные победные награды. 

Соревнования по рубке шашкой «День памяти святого Равноапостольного князя Владимира - Крестителя Руси»

По традиции турнир начался с молебна, который провел духовник хуторского казачьего общества«Черноморская Сотня», настоятель храма Преображения Господня (с. Марьяновка) иерей Михаил Боков. Пока казаки и казачата настраивались на спортивный лад, более опытные казаки и казачата провели инструктаж и мастер класс по рубке шашкой для молодых спортсменов. Ведь казачья взаимовыручка, держится на вековых традициях и принципах братских уз. 
На площадке были заняты все от мала до велика, никто не остался без внимания. И учитывая, что знойная жара изматывала участников соревнований, но благодаря своей стойкости, крепости духа и тела не сломило ни одного из участников, а казачий кулеш, придал новые силы.
Название соревнований родилось неспроста. Крым является колыбелью зарождения христианства на Руси, здесь принял крещение – святой равноапостольный князь Владимир – Креститель Руси, это, в свою, очередь и стало много лет назад отправной точкой отчета ежегодных соревнований по рубке шашкой, уже на протяжении 7 лет, и все это четко переплетается с культурными традициями казачества. 
По итогам мероприятия смело можно сказать, что задумка удалась. Было принято решение о привлечении к участию в соревнованиях большое количество казаков и казачат Республики Крым и г. Севастополь популяризирующих и пропагандирующих традиционное казачье воинское искусство.
 За помощь в организации и проведении турнира хуторское казачье общество «Черноморская Сотня», казачий центр «Витязь» выражает огромную благодарность: Администрации Красногвардейского района Республики Крым, Директору спортивной школы им. И.В. Стаценко Гольберг Алексей Генриховичу, старейшине и главному судье Нестерову Виктору Владимировичу, атаману «Свято-Никольской Камышовской сотни»  Карпенкову Александру Николаевичу,  атаману ХКО «Перекопская казачья застава» Скляр Андрею Владимировичу, представителю федерации по рубке шашкой Авакумову Владимиру Викторовичу, секретарю, судьям и инструкторам соревнований, и особая благодарность всем зрителям и конечно участникам соревнований братьям казакам и нашему подрастающему поколению казачатам.
 «Слава Богу мы казаки, на Крымской земле!»

Пресс-служба ХКО «Черноморская Сотня» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»