Соревнования по рубке шашкой «Казарла»

Опубликовано: пн, 07/30/2018 - 12:47
Соревнования по рубке шашкой «Казарла»

28 июля 2018 года, в день Крещения Руси, по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Джанкойского и Раздольненского Алипия на территории храма Преображения Господня с. Марьяновка состоялись соревнования по рубке шашкой. Как и каждое большое дело у казаков, мероприятие началось с молитвы. Молебен совершил настоятель храма иерей Михаил Боков.
С приветственным словом к участникам соревнований обратились иерей Михаил Боков, Глава Администрации Красногвардейского района Василий Грабован и Глава Администрации Марьяновского сельского поселения Валерий Хлань. Каждый из выступавших говорил о роли казачества в тысячелетней истории Руси и современной России и пожелал участникам соревнований хороших и удачных выступлений.
Казаки всегда славились своей силой, ловкостью и умением работать с оружием! Рубка шашкой, как традиционное казачье боевое искусство, в наши дни становится увлекательным, доступным и стремительно развивающимся видом спорта.

DSC_0174%D0%B0.jpg

Спортсмены соревновались в двух категориях: начальной (девушки) и категории У-6. Всего программа включала пять дисциплин.
Срубить лозу по меткам на точность, разрубить пластиковые бутылки с водой и проткнуть её насквозь. Разделаться с вывешенными прутьями и веревками тоже нужно не просто так. Судья учитывает технику нанесения удара и количество частей.
В турнире приняли участие спортсмены из нескольких городов и районов Республики Крым. Открытие первенства украсил самый пожилой участник турнира - Виктор Нестеров 67 лет и самая юная участница турнира - Анастасия Кучина 15 лет. Показательные выступления фольклорного казачьего ансамбля Лепота порадовали гостей и участников соревнований.
Победителями соревнований стали г. Севастополь казак Виктор Нестеров, г. Красноперекопск казак Андрей Скляр, с. Восход казак Олег Халтурин, с. Петровка казак Дмитрий Ремесло и с. Петровка Анастасия Кучина. Всем победителям были вручены грамоты Главы Администрации Красногвардейского района.
Данное мероприятие проходило впервые, но организаторы твердо настроены, сделать его ежегодным. Его целью будет являться не только популяризация традиционного военного ремесла, но и память о подвигах казаков во славу Отечества. Что должно стать примером для подрастающего поколения.

Пресс-служба ХКО «Черноморская Сотня»
Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества