Сохраняя традиции. В пос. Кучугуры прошел фестиваль «Крымская братина»

Опубликовано: вс, 07/23/2023 - 20:04
Сохраняя традиции. В пос. Кучугуры прошел фестиваль «Крымская братина»

15 июля в пос. Кучугуры Темрюкского района Краснодарского края состоялся гала-концерт Международного фестиваля-конкурса исполнителей народной песни «Крымская братина». Это финальный день красивого творческого праздника, который проходил с 12 по 16 июля. В сегодняшнее сложное время, когда проходит спецоперация на Украине и политики некоторых стран пытаются переписать историю, навязать всему миру свои законы и устои, важно быть вместе всем добрым людям и сохранять свои духовно-нравственные ценности и традиции. Именно такие встречи и помогают людям сплотиться.
 
17 коллективов из различных регионов России и ближнего Зарубежья делились своими песнями друг с другом, это ансамбли и дуэты из Республики Казахстан, ансамбли из Московской, Калужской, Волгоградской, Самарской областей,  Республики Крым и Тыва, Ханты-Мансийского автономного округа.

Республику Крым и Черноморское казачье войско представили народный ансамбль казачьей песни «Отрада», руководитель заслуженный работник культуры Республики Крым Любовь Грицышина, Новосёловский СДК, Симферопольский район и семейный дуэт «Беседа» Олег и Людмила Милюковы, ставшие Лауреатами фестиваля-конкурса. 

Народный ансамбль казачьей песни «Отрада» известен не только в Крыму, но и далеко за его приделами. В 2023 году ансамбль совместно с Культурно-досуговым центром г. Сланцы, Ленинградской области в г. Сланцы провели концертную программу, посвящённую Крымской весне, а в 2022 году по приглашению администрации г. Ирбит, выступили на Межрегиональной выставке-ярмарке «Ирбитская ярмарка», на Урале. Конкурсное выступление народного ансамбля казачьей песни «Отрада» высоко оценило уважаемое жюри, во главе с председателем - профессором кафедры традиционной культуры Волгоградского государственного института искусств и культуры, кандидатом искусствоведения, руководителем Фольклорного ансамбля старинной казачьей песни «Станица» Ольгой Григорьевной Никитенко, ансамбль стал Лауреатом I степени в номинации «Самодеятельный».  

Фестиваль – это всегда огромные возможности показать себя, увидеть других, это неожиданные знакомства, встречи и новые песни! Так было и в этот раз. Атмосфера фестиваля была проникнута теплотой и душевностью, творческим процессом и яркими выступлениями. На фестивале-конкурсе было множество приятных сюрпризов. Одним из таких сюрпризов - выступление на гала концерте первого состава ансамбля Ольги Григорьевны Никитенко. Ансамбль подарил участникам фестиваля-конкурса несколько песен, которые горячо были приняты. 

Почетным гостем фестиваля-конкурса стал художник, член Союза художников России, заслуженный художник России, почётный гражданин Волгоградской области, почётный гражданин города Волжского, почётный член Российской Академии Художеств, академик Европейской Академии Естественных Наук, основоположник пяти новых направлений в изобразительном искусстве Владислав Эдуардович Коваль. Именно по его эскизам были выполнены Дипломы и медали участникам фестиваля-конкурса.

 Из рук Владислава Эдуардовича Коваля несколько коллективов смогли получить индивидуальные подарки, в том числе художник подарил народному ансамблю казачьей песни «Отрада» свою книгу, которая называется «Ювелиризм», подписанную автором. «Ювелиризм» — это альбом живописных репродукций в натуральном размере, картины-миниатюры, размером 2-4 см и картины, ставшие марками. 

Участники с грустью прощались друг с другом, но уезжали вдохновленные новыми идеями и творческими замыслами.
Низкий поклон всем организаторам Международного фестиваля-конкурса за возможность окунуться в традиционную народную культуру и быть причастным к её сохранению.

Л.Н. Милюкова, начальник отдела культуры Штаба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»