Сохраняем наши традиции

Опубликовано: пт, 09/03/2021 - 16:59
Сохраняем наши традиции

30 августа состоялся мастер-класс традиционного казачьего пения. Мастер-класс прошёл в Новосёловском СДК Симферопольского района, провела его заслуженный работник культуры Республики Крым Грицышина Л.В. с народным ансамблем казачьей песни «Отрада». 
Это познавательное занятие для всех, кого интересует традиционная казачья культура.  На открытой репетиции Любовь Владимировна рассказала и показала на конкретных примерах особенности исполнения казачьих песен с элементами плясок.
Особенностью казачьего пения можно считать присутствие взлетающего над другими голосами подголоска - дишканта, яркий пример - «Закаталась солнушка», автор А.Давыдов. Это современная авторская песня, распетая по казачьи. Эта песня, как сказала Л.В. Грицышина, тронула её не только своим красивым распевом, но и тем, что в ней рассказывается о недавних событиях, о воссоединении Крыма с Россией.
Надо отметить, что песенные жанры соответствуют образу жизни казаков, поэтому календарно-земледельческий песенный фольклор почти полностью отсутствует, но присутствуют жанры только характерные для казачьего исполнения - рекрутские, походные, строевые…Ритмика в этих песнях подчеркнуто чеканная. В исполнительской трактовке обращает на себя внимание энергичная импульсивность подачи музыкального материала. Казаки возбужденно жестикулируют, резкими взмахами руки отбивают такт, как бы воодушевляя себя. Для примера, Любовь Владимировна с ансамблем, представила известную казачью народную песню «Слава Платову – герою!».
А вот песня «Сегодня воскресенье», это лирическая народная песня, она стала ярким примером казачьего диалекта - говора.
Далее, под руководством Любови Владимировны Грицышиной, участники народного ансамбля казачьей песни «Отрада», под плясовую песню «У ворот сосёночка стояла», разучили танец «Полька», что стало заключительным аккордом открытой репетиции ансамбля.
В современном мире, с изменением быта и с исчезновением архаичного уклада, исчезает песенная культура. Именно поэтому особенно важной становится идея возрождения и сохранение казачьей традиционной песни.
Казачьи песни не только доставляют эстетическое наслаждение, они требуют большого мастерства, а ещё они воспитывают духовно-нравственные качества личности, чувства патриотизма, являются источником познания тех или иных исторических событий.
Хочется поблагодарить Л.В. Грицышину за то, что она поделилась с нами своим опытом и провела открытую репетицию, где можно не только познакомиться с казачьей песней, но и узнать традиции их исполнения. 
Благодарим за поддержку Министерство культуры Республики Крым, организаторов: Войсковое казачье общество «Черноморское казачье войско», Центр народного творчества Республики Крым, МКУК «ЦКС Симферопольского района». 

Начальник отдела культуры Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» Милюкова Л.Н.