Шагнувшие в бессмертие!

Опубликовано: чт, 04/13/2023 - 22:14
Шагнувшие в бессмертие!

К бессмертному подвигу,
Высшему из вдохновений,
Не как на вершину,
Идут от ступени к ступени.
К бессмертью взлетают,
Подобно пылающим птицам,-
Себя целиком отдавая,
А не по частицам.

Сегодня в жизни кадетов казачьих классов МБОУ «Табачновская СОШ имени Н.Г. Сотника» произошло знаменательное событие, открытие «Парты Героя»
 
Мы присоединились ко Всероссийскому образовательному проекту. «Парта Героя» - это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах. Право сидеть за Партой Героя будет присуждаться кадетам за успехи в учебе, а также за активную общественную работу в школе.
 
Наш Герой – казак – доброволец Черноморского казачьего штурмового батальона «Таврида» - Шломович Василий Владимирович. С первых дней специальной военной операции он был на передовой.
 
На открытие парты пригласили маму казака – Валентину Владимировну, жену Василия Шломовича - Елену, Атамана Окружного казачьего общества «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска войскового старшину - Иловченко В.Я., советника Атамана ВКО ЧКВ по вопросам образования и кадетского воспитания - Воронину С.Э., офицера – наставника казачьих классов – Горобец И.П., Рогачева Д.Н. – человека, который стоял у истоков наших кадетских казачьих классов.

 

Шагнувшие в бессмертие!

 

Шагнувшие в бессмертие!

 
По поручению Главы Республики Крым Сергея Аксенова Атаман Крымского округа Вадим Иловченко передал маме героя Валентине Владимировне государственную награду Республики Крым - орден «За верность долгу» (с мечами), которой её сын был награжден посмертно за безупречное исполнение служебных обязанностей, самоотверженность, проявленную при исполнении служебного долга, мужество и героизм. Вместе с государственной наградой Республики Крым Вадим Яковлевич от имени Атамана Черноморского казачьего войска казачьего полковника Антона Сироткина передал маме погибшего бойца войсковую награду. За мужество и героизм, проявленные при проведении специальной военной операции на территории Украины, Василий Шломович был награжден посмертно медалью-крестом «Казачья доблесть» 1-й степени ВКО ЧКВ.
 
«Бессмертие - это память близких друзей, знакомых, - сказала директор школы Валентина Николаевна Зюбина. – Память - это единственное, что утверждает преемственность поколений, силу и могущества России, проявленные в разных исторических событиях и в разные эпохи. Сила памяти – это фотографии, фильмы, книги, картины. И вот появился новый символ – символ «Парта Героя». Сегодня мы открываем «Парту Героя» Василия Владимировича. Это парта будет установлена в классе и за нее будут садиться те, кто по настоящему достоин сидеть за этой Партой. Эта Парта олицетворение памяти, которая каждому сидящему за ней будет говорить, что в жизни всегда есть место подвигу, и что выбор у человека, настоящего патриота, один – за Родину!»
 
«Искренние, глубокие соболезновании родителям, всем его родным и близким, - сказал Вадим Яковлевич. – Это действительно был человек с большой буквы! Каждый из вас, дорогие мои кадеты, может приблизить светлый час нашей победы. Ведь для того, чтобы это случилось, надо с полной отдачей, выполнять поставленные задачи - учиться. Потому что завтрашний день это и есть вы! Вы наше будущее!»
 
Кадеты 10 казачьего класса долго готовились к этому событию. Они стремились ничего не упустить из биографии Василия Владимировича. Стремились рассказать о нем так, чтобы как можно нежнее коснуться души Валентины Владимировны. Ведь понятно, что материнское сердце помимо гордости за сына, испытывает нестерпимую боль от потери.
 
Прочитаны последние строки стихотворений, сказаны последние слова, а уходить не хочется. Хочется еще побыть всем вместе, разделить и горе, и гордость матери за своего сына.

Мы верим, что имя нашего героя, Василия Владимировича Шломовича, будет жить вечно в наших сердцах.

Ведь он, ребята, не погиб, его перевели
В Господний полк Небесных войск,
Защитников Земли.
Теперь князья Борис и Глеб, и он
В одном строю.
Их дело крепко защищать
Святую Русь свою!

Вечная память Казаку-Герою!

 

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»