С Рождеством Пресвятой Богородицы!

Опубликовано: вс, 09/20/2020 - 23:27
С Рождеством Пресвятой Богородицы!

Весь православный мир 21 сентября празднует Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В этот великий день родилась Та, которая подарила миру Господа нашего и спасителя – Иисуса Христа! Рождение матери Иисуса Христа не было случайным, так как Ей была отведена великая роль в осуществлении божественного плана спасения рода человеческого.   
Дева Мария была вымоленным ребенком. Её родители - благочестивые Иоаким и Анна до преклонных лет были бездетными, но Господь внял их молитвам, и родилась девочка, Мария. С ранних лет её отдали на воспитание в храм, как и обещали Господу, где она воспитывалась до 12 лет. Затем её обручили с плотником Иосифом. Мария жила у мужа в Назарете. Там к ней явился Ангел Господень и возвестил, что она родит сына от Святого Духа, который станет Спасителем. После Вознесения Иисуса Мария усердно молилась Господу, чтобы скорее воссоединится с сыном.  
Праздник Рождества Пресвятой Богородицы занимает особое место в истории России, ему посвящены множество храмов, написано много икон. Именно в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в 1380 году  была одержана великая победа русских полков во главе с великим князем  Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве. В благодарность Богу и Пресвятой Богородице князь Дмитрий устроил Успенский монастырь и создал храм Рождества Пресвятой Богородицы на могилах павших воинах. 
В этот светлый день Православная церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы как День всемирной радости. Верующие молятся перед иконой Божией Матери о спасении души, о здоровье детей, обретении верного жизненного пути.
С Рождеством Пресвятой Богородицы, братья казаки и сёстры казачки!   
Пресс-служба Войскового казачьего общества «Черноморское казачье  войско»