С праздником Покрова Пресвятой Богородицы, братья казаки и сестры казачки!

Опубликовано: ср, 10/14/2020 - 11:31

 14 октября Православная церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Это один из самых почитаемых праздников у казаков и считается Днём Великой Благодати и воинской славы. 
В основу праздника положено предание о явлении юродивому Андрею и его ученику Божией Матери во время богослужения во Влахернском храме в столице Византии - Константинополе, где хранилась риза Божией Матери. Жители города спрятались в храме и молились о спасении. Согласно преданию, Пресвятая Богородица помолилась перед алтарем и раскрыла над людьми, которые были в храме, свой покров - омофор, и тем самым защитила жителей города от врагов. 

Казаки особо чтят праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Именно надежда на покровительство Божией Матери во все времена помогала казакам преодолеть все трудности, которые им выпадали во время военных походов и в мирской жизни. С праздником Покрова Пресвятой Богородицы связано одно из самых чудесных и важных событий в истории казачества - поражение турок под Азовом в 1641 году (Азовское осадное сидение). 
Традиционно на Покров совершается поминовение, где казаки вспоминают всех усопших и молятся о том, чтобы Божия Матерь приняла их под свой Покров. 
С праздником, братья казаки и сестры казачки! 
Да хранит Вас всех Господь! Любо казакам!
И Слава Богу, что мы казаки!
Пресс-служба Войскового казачьего общества "Черноморское казачье войско"